Поручение президента выполнено: открытие бюста Георгию Беруашвили состоялось в Цхинвале

пт, 08/05/2020 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Аллее славы в столице Южной Осетии состоялось официальное открытие бюста Герою Советского Союза Георгию Беруашвили. В церемонии открытия приняли участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в республике Марат Кулахметов, депутаты парламента, представители творческой и научной интеллигенции.

Мероприятие открыла министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, она поздравила присутствующих с приближающимся праздником Великой Победы.

"День Победы праздновался в каждом населенном пункте нашего огромного Отечества, когда стар и млад возлагали цветы к обелискам, памятникам солдатов Великой Отечественной войны. Но в 90-х годах, когда наши южные соседи вошли в Цхинвал с целью уничтожить осетинский народ, они споткнулись о мощь, храбрость и силу цхинвальских ребят. И тогда, они начали громить памятники Коста, Васо Абаева, так очередь дошла и до "Вечного огня". Среди разгромленных памятников героям Советского Союза оказался и бюст Георгию Ивановичу Беруашвили. Это было высшей степени кощунственно и несправедливость", - подчеркнула она.

Зассеева напомнила, что на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, верховный главнокомандующий республики Анатолий Бибилов дал поручение вернуть на прежнее место памятник Герою Советского Союза - Георгию Беруашвили.

"Сегодня, мы смело докладываем, что поручение выполнено", - отметила она.

Верховный главнокомандующий Республики Анатолий Бибилов отметил важность мероприятия подчеркнув, что он горд, за народ Южной Осетии, который по достоинству ценит своих героев.

"Я безмерно рад, что сегодня, мы присутствуем на открытии памятника человеку, который наравне с другими героями Советского Союза завоевывал для нас Победу. Я горд, что народ Южной Осетии по достоинству ценит своих героев, тех людей, которые ценой жизни приближали советский народ к победе и завоевали ее. Эта победа принадлежит всем нам. Думаю, что военные, которые стоят здесь, в строю, знают про то мужество, героизм и самоотверженность, которые были проявлены на полях Великой Отечественной войны. Очень сожалею, что потомки тех людей, которые воевали вместе с нашими героями, спустя всего лишь несколько десяток лет пришли в республику, чтобы разрушить памятники, и те братские отношения, которые у нас были", - отметил президент.

Он подчеркнул, что в Грузии и по сей день продолжается националистическая политика в отношении соседей.

"Для нас наши герои не делятся по национальностям. Давайте помнить, ценить и отдавать должное тем нашим героям, которые ценой своей жизни подарили нам будущее", - сказал Бибилов.

В честь открытия бюста и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне знаменные группы Министерства обороны и батальона спецназа, парадные расчеты роты почетного караула, батальона спецназа, учебной роты прошли торжественным маршем на Аллее славы, после чего состоялось возложение цветов к памятнику героя Георгия Беруашвили.

Отметим, что над восстановлением бюста работали Заслуженный художник Южной Осетии Сармат Зассеев и заслуженный художник республики Роберт Хубаев.

На Аллее славы в Цхинвале установлены бюсты восьми Героев Советского Союза, получивших высшее звание в Великой Отечественной войне, в их числе и Георгий Беруашвили, который в свои 27 лет уже отличился в битве за Днепр и командовал сто тридцать вторым отделением саперного батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от десятого января 1944 года Георгий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Георгий Иванович пал в бою 14 января 1944 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest