МВД велосипедистам: соблюдение ПДД снижает риск попасть в аварию

вт, 12/05/2020 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

УГИБДД Южной Осетии призывает велосипедистов соблюдать правила дорожного движения и для безопасности использовать защитную экипировку, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

"С установлением теплой погоды на дорогах республики можно встретить  любителей покататься на велосипедах. Велосипедисты зачастую не соблюдают правила дорожного движения, тем самым провоцируя возникновение опасных ситуаций. Чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия УГИБДД призывает водителей велосипедов неукоснительно следовать обязательным правилам поведения на дороге", - говорится в сообщении ведомства.

Как отметил старший инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения Александр Хасиев, УГИБДД поддерживает людей, которые ведут здоровый образ жизни, тех, кто отдает предпочтение велосипедам вместо машин.

"Но в любом случае все они участники дорожного движения и должны соблюдать ПДД. Соблюдение правил снижает риск попасть в аварию»,- сказал Хасиев.

Следуя правилам дорожного движения, велосипедист на пешеходной дорожке обязательно должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода, ведя рядом свой транспорт. Это одно из основных правил, которое, по словам инспектора, чаще всего нарушается. По проезжей части велосипедист должен  двигаться только с правой стороны не дальше метра от края или по обочине. В целях безопасности велосипедистам необходимо оборудовать транспортные средства, а также одежду светоотражающими элементами, что поможет водителям автомашин заметить передвижение в темноте. Кроме того, велосипедисты должны использовать защитную экипировку, в первую очередь шлем, налокотники и наколенники. Эти средства защиты могут уберечь от серьезных травм при падении.

УГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения, будьте внимательны на дороге. Соблюдая  ПДД,  вы заботитесь о своей безопасности.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest