Егерь из Балта объявил обнаглевшим «серым разбойникам» настоящую войну

чт, 14/05/2020 - 21:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поисках пищи потерявшие страх перед человеком волки и шакалы стали все чаще наведываться в села Балтинской сельской администрации. Зачастую они совершают «визиты» прямо средь бела дня, регулярно пополняя свое меню свежей говядиной и свининой. Такое поведение хищников создает угрозу не только сельхозживотным но и жизни самих сельчан. Поэтому местный егерь Лаврик Плиев взялся за ружье.

«Только в течение последнего месяца мне удалось застрелить пять волков и двух шакалов», — говорит Плиев.
Он сумел выследить крупную стаю матерых серых хищников, которая облюбовала лесные массивы в окрестностях сел Балта, Калет, Метех и Лопан. Оттуда они стали регулярно совершать «рейды» в указанные населенные пункты. Только за последнее время они задрали бычка, корову, трех телят, свинью и шесть поросят. Причем большинство нападений на скот было совершено в светлое время суток рядом с домами сельчан.
Будучи опытным охотником, Лаврик после осмотра лесных массивов нашел волчьи тропы и расставил там ловушки. На днях в них угодил еще один плотоядный. Однако, по словам Плиева, кроме этой стаи в близлежащих лесах обитает еще много волков и шакалов. В последние годы их количество сильно увеличилось. Они стали в больших количествах истреблять зайцев, серн, косуль, барсуков и, это может вызвать нарушение баланса в местной природе. Плотоядным уже не хватает пищи в лесу и поэтому стали в последние годы все чаще нападать на домашних животных. В прошлом году пробравшийся в село Калет волк за один раз задрал у местного жителя восемнадцать овец, которые находились в загоне. Впоследствии клыкастый еще неоднократно наведывался в село. Лаврик смог его выследить и сейчас чучело дерзкого четвероногого разбойника можно увидеть в музее дикой природы ЮОГУ. В этом году другой клыкастый задрал у жителя Калет около дюжины поросят.

«У нас благоприятные места для животноводства. Но волки наносят очень большой урон местным скотоводам. Если не выправить ситуацию, то у них не будет большого желания для увеличения поголовья своих коров, бычков, свиней и овец. Необходимо уделить проблеме возросшего в республике количества волков и шакалов должное внимание», — отметил Плиев.

По его словам, волки стали представлять опасность и для местных жителей, особенно для детей. В январе жертвой серого чуть не стал приятель Плиева, который днем пил воду из родника в селе. Хищник подкрался к нему и был уже близко к цели. Но зверя почуяла сопровождавшая хозяина крупная овчарка и зарычала. Мужчина обернулся, схватил топор и вместе с ощетинившимся псом направился к оскалившемуся волку. Хищник быстро ретировался.

Более того, волки и шакалы часто являются источниками и переносчиками смертельно опасного для человека заболевания — бешенства. И резкое увеличение их количества повышает риски появления и распространения этой инфекционной болезни.

Как отметили в ходе нашей беседы жители указанных сел, в этом году руководство Общества охотников и рыболовов выдавало премии охотникам, застрелившим волков и шакалов. В частности за каждого волка выплачивали 1500 рублей, а за шакала – 1000 руб. Поэтому, по словам наших собеседников, было бы хорошо, если бы соответствующее вознаграждение выплатили и Плиеву, который предпринимает результативные усилия в этом деле.

Сам Лаврик скромно отмечает, что будет и далее делать все возможное, для выправления ситуации с повадившимися в села хищниками.

«Хочу выразить благодарность владельцу магазина сельхозтехники по ул. Исака Харебова Ростику Зассееву, который зная, что для изготовления ловушек для волков мне нужны металические тросы и т.д., всегда безвозмездно их мне предоставляет», — добавил егерь.

Авторство:
Гугули Валиев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest