Президиум парламента Южной Осетии отправил на доработку законопроект об изменениях в Налоговый кодекс

сб, 16/05/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона о внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Республики Южная Осетия и отдельные законодательные акты обсудили в парламенте республики в пятницу. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, законопроект был разработан на основании предложений органов исполнительной власти в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и распространением вирусной инфекции COVID-19 в сопредельных государствах.

Вопрос на президиум парламента вынес председатель профильного комитета Алан Габатты. Свое мнение по поводу представленного законопроекта высказали депутаты Александр Плиев, Зита Бесаева, Амиран Дьяконов, Алан Алборов, Давид Санакоев и др.

Вице-спикер парламента Александр Плиев выразил мнение большинства депутатов, о том, что законопроект требует доработки.

"Получается, одним вот этим законопроектом мы вносим изменения в очень серьезные законы, которые у нас уже действуют. В этом законопроекте не прописано, как будет действовать правительство или сам налоговый орган в той или иной ситуации. То есть, здесь четко должны быть прописаны, какие изменения внесут, какие льготы будут той или иной категории граждан или малому бизнесу, которые на сегодняшний день терпят бедствие. По законопроекту, который нам представили ничего не понятно", - сказал Плиев.

Депутат Алан Алборов также отметил, что в законопроекте не прописано, что именно будет отменяться, какие будут выплаты и кому, за что, кому будут отменять налоги или переносить и т.д.

Председатель парламента Алан Тадтаев в свою очередь отметил, что правительство на сегодняшний день делает все необходимое для безопасности населения, а данный законопроект, по его словам, позволит им своевременно реагировать на проблемы, с которыми придется сталкиваться во время пандемии.

Представитель президента в парламенте Анна Кумаритова отметила, что изменения, которые вносятся в закон - временные, тем не менее, они необходимы правительству. Без внесения изменений в соответствующие законы, по ее словам, действовать или помогать, например, тому же малому бизнесу, переносить их налоги и т.д. они не смогут.

Депутат Давид Санакоев отметил, что изменения продлятся до конца года, однако в некоторых статьях изменения останутся, и поэтому к законопроекту возникает много вопросов.

Депутаты отметили, что законопроект требует доработки, поэтому в ходе голосования было принято решение вернуть его на доработку.

Первый вице-спикер парламента Петр Гассиев призвал всех заинтересованных в этом проекте закона глав комитетов и депутатов принять участие в доработке законопроекта, внести свои предложения, замечания, чтобы к нему больше не возникло претензий.

Спикер Алан Тадтаев также дал поручение в кратчайшие сроки разобраться в законопроекте, доработать его вместе с представителями правительства, чтобы в скором времени его рассмотреть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest