Натали Гассиева о дистанционном обучении в школах: программы в основном пройдены

вс, 17/05/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Традиционная форма обучения в школах останется в Южной Осетии основной, дистанционную будут использовать в случае необходимости, сообщила министр образования и науки Натали Гассиева.

Школы Южной Осетии в связи с пандемией коронавируса перешли на дистанционное образование с начала апреля. Учебный год в общеобразовательных учреждениях в виртуальном формате завершится 20 мая, школьники при этом освобождаются от сдачи экзаменов, выпускники же получат на руки дипломы без прохождения испытаний.

"Разумеется, живое общение ничем не заменишь, но то, что мы ввели в общеобразовательных учреждениях дистанционную форму обучения - было вынужденной мерой. Как результат, ребенок не был оторван от учебного процесса, и программы в основном пройдены", - сказала министр.

По ее словам, нельзя говорить о том, что данное нововведение сказалось на успеваемости учащихся.

"По словам учителей, дети, которые были активны при традиционной форме обучения, продолжили также учиться. Кроме того, педагоги были приятны удивлены тем, что многие ребята раскрылись при дистанционной форме обучения. Речь идёт о школьниках, которым бывало неловко отвечать урок в классе при одноклассниках", - подчеркнула Гассиева.

При этом, добавила она, большая нагрузка легла на педагогов, которые получали по 500-600 сообщений, контактируя с учащимися посредством приложения "WhatsApp".

"Что касается учащихся младших классов, то здесь большую лепту внесли их родители, которые уделяли много внимания детям, занимаясь с ними дополнительно", - подчеркнула Гассиева.

Говоря о преимуществах дистанционного обучения, министр отметила, что она удобна для детей с ограниченными возможностями здоровья, кроме того, считает министр, ее несомненно, можно и нужно использовать во время ежегодного карантина при сезонном гриппе и ОРВИ.

"В планах у нас также разработать электронные программы по осетинскому языку для дистанционной формы обучения. Будем привлекать специалистов, поинтересуемся в этом направлении опытом коллег из Северной Осетии", - сказала Гассиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest