Все вузы РФ намерены проводить экзамены в 2020 году в дистанционном формате - Минобрнауки

вс, 17/05/2020 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все российские вузы намерены проводить экзамены в 2020 году в дистанционном формате. Об этом в воскресенье заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

"Смотрите, как ситуация складывается, исходя из текущей, в данный конкретный момент - да, именно таким образом нацелены все вузы. Если вдруг ситуация в отдельных субъектах изменится в лучшую сторону, стабилизируется, и будут соответствующие рекомендации Роспотребнадзора и глав субъектов, то есть решения органов власти региональные, которые позволят вернуться в аудитории, я думаю, все с удовольствием такой возможностью воспользуются. Но мы настраиваемся и готовы не то, что по пессимистичному, а по реалистичному сценарию, если есть необходимость, организовать все дистанционно", - сказал он.

Кроме того, отметить окончание университета выпускники вузов этого года смогут в начале июля в режиме онлайн - для них впервые организуют всероссийский выпускной вечер в дистанционном формате, заявил Валерий Фальков.

"Мы совместно с Российским союзом ректоров и общественной организацией "Россия - страна возможностей" планируем в первой декаде июля провести впервые всероссийский выпускной", - сказал Фальков в эфире радиостанции "Комсомольская правда" в воскресенье.

Однако в некоторых регионах возможно проведение полноценных выпускных вечеров, если позволит эпидемическая ситуация, сообщил Фальков.

"Мы с такой инициативой министерства вышли и совместно с Российским союзом ректоров и общественной организацией "Россия - страна возможностей" планируем в первой декаде июля провести впервые всероссийский выпускной [онлайн]. Мы исходим из того, что <...> в основной своей части он будет онлайн. Но если ситуация будет более благоприятная в отдельных субъектах, то у нас будет такой смешанный формат, где-то будет возможность провести его нормально", - сказал он.

Он также отметил, что проведение выпускного очень важно, в частности в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, чтобы показать студенческую солидарность и в целом повысить настроение общества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest