В храмах Южной Осетии прошли праздничные богослужения

чт, 28/05/2020 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздник Вознесения Господня отмечают в четверг, в храмах Южной Осетии прошли праздничные богослужения. Вознесение Господне один из двунадесятых православных праздников, который отмечается на сороковой день после Пасхи. В этом году эта дата пришла на 28 мая.

По словам отца Иакова, после Пасхи Христос несколько раз являлся своим ученикам, и они воочию увидели воскресшего Христа. «От Пасхи до Вознесения Господня сорок дней, и в эти дни он являлся своим ученикам и продолжал их учить. Через 40 дней он явился им в горницу, и уже тогда они поняли, что Господь – это человек, но в то же время, ему были присущи признаки духа. Они поняли, что он Бога-человек, который воскрес после того, как его распяли и похоронили. Господь подтвердил чудесные творения своей земной жизни», - отметил священник Аланской епархии.

С Вознесением связаны слова Христа, который обращаясь к апостолам сказал, что он их покидает, идет к своему отцу, и уготовить для них место. Бог готов принять все человечество в раю. Он выполнил свою земную миссию, спас людей от смерти, принеся себя в жертву, и показал им путь к спасению. И в этом деле главными стали два заповеди Нового завета: Возлюби Господа больше всего и возлюби ближнего своего, как доказательство любви к Богу, как самого себя.

По его словам именно чрез эти заповеди человек сможет войти в Царство небесное, в чем и заключается смысл праздника Вознесения. Кроме того, и тогда пророчествовали о событиях, в которых мы сегодня живем.

«Важно понимать, что Господь дал апостолам понимание того, что с этого дня они рождены для особой миссии – продолжить дела Христа и распространить по миру его учение о спасении. Причем он сказал им, что через 10 дней он пришлет им от Отца Духа святого, который откроет им все тайны мира. И так и произошло, подтверждением чему является то, что через десять дней после Вознесения празднуется Троица – сошествие святого духа. В этот день святой дух в образе огня спустился на них и открыл апостолам тайну. Они стали просвещенными святым духом и начали проповедовать слово Божье на многих языках», - рассказал священник.

Вознесение – последний праздник, когда еще чувствуют Христа как человека – Бога. И с тех пор в церкви постоянно присутствует святой дух.

Зæрдæвæрæн (Зæрдæ бавæрын) – буквально означает обетование, и его значение прямо написано в Евангелии – Господь дал нам обетование (Зæрдæ нын бавæртта) и приготовил для людей рай. «И не понимаю, почему праздник превращают в день поминовения усопших. И само Вознесение никакого отношения к мертвым не имеет. Господь говорил с видимыми людьми и видимым образов вознесся на небеса, взошел к своему отцу.

Со смертью Вознесение связывает тот факт, что если раньше люди все попадали в ад, то после вознесения у людей появился выбор, ведь уже появился, но другое дело хочет ли человек попасть туда? И в этом отношении Зæрдæвæрæн дает нам понимание важности и необходимости молиться за усопших», - разъяснил отец Иаков.

У нас все очень сильно запуталось, и в народе, после периодических потрясений и уничтожения православия и церквей, осталось народное христианство, которое сильно искажалось, передавая традиции устно. «И в этом случае мы можем говорить не о деградации, а об удивительной стойкости сохранения смыслов праздников и слова Евангелия.

Взаимосвязь традиций
Сегодня в Южной Осетии некоторые люди практикуют традицию, когда сердце «жертвы» (животного) хоронят на могиле усопшего. Отец Иаков назвал этот факт чудовищным невежеством, «люди в своем горьком язычестве не сопереживают события, а смотрят на внешнюю оболочку и буквальное значение названия праздника».

«Думаю, ни один здравомыслящий человек не захочет, чтобы после смерти на праздник Вознесение сердце жертвы положили на его могилу. И для того, чтобы разбираться в таких вопросах, мы всегда готовы помочь и подсказать. Всегда можно прийти на могилы близких, помолиться, зажигать свечи, в том числе и на Вознесение. Но это надо делать с чувством выполненного долга - обещания Бога об открытом рае для нас», - считает священник.

И кстати, обещал людям Господь тогда, когда Адам был изгнан из рая. По словам отца Иакова, Адам был настолько потрясен произошедшими изменениями, что он потерял надежду. «Тогда и дал Господь ему обетование, что он будет зарабатывать на хлеб в поте лица, а жене сказал - умножая умножу скорбь твою в беременности твоей, в болезни будешь рождать детей. Адам дал власть над собой дьяволу и уничтожение его – это освобождение, и попасть вновь туда, откуда он был изгнан. Два конца событий соединились, и то, что обещал Бог Отец исполнил сын и потом спустился на них святой дух», - подчеркнул отец Иаков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest