Вопросы безопасности обсудили в ходе видеоконференции с сопредседателями женевских дискуссий

пт, 05/06/2020 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях по безопасности в Закавказье обсудили в пятницу в ходе видеоконференции с сопредседателями и сомодераторами дискуссий - представителями ООН, ОБСЕ и Евросоюза вопросы безопасности.

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента, при обсуждении вопросов ситуации с безопасностью в районах югоосетинско-грузинской государственной границы вновь была подчеркнута необходимость вывода грузинского полицейского поста, незаконно выставленного вблизи села Уиста (Цнелис) на югоосетинской территории.

"Как фактор, способствующий сохранению стабильности в приграничных районах, было отмечено наличие на отдельных участках границы югоосетинских информационных знаков и пограничных ограждений", - говорится в сообщении.

Югоосетинские участники обратили внимание на факты преднамеренного нарушения границы грузинскими полицейскими, неоднократные пролеты над линией границы грузинских летательных аппаратов, а также необъективное информирование грузинской стороной международного сообщества о реальной ситуации на границе.

Участники конференции были согласны в вопросе продолжения поиска дальнейших путей разрядки напряженности в регионе и обеспечения неприменения силы.

В ходе видеоконференции прошло обсуждение ситуации в связи с эпидемией коронавируса.

"В этой связи с удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению распространения болезни, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в частности, пенсионерам", - отмечает пресс-служба.

Обсуждались также вопросы гуманитарного характера, в частности выяснения судьбы лиц, считающихся без вести пропавшими, водоснабжения в оросительный период, осетинского историко-культурного наследия на территории Грузии.

Все участники видеоконференции высказались за продолжение диалога в формате Женевских дискуссий, в том числе, по возможности, используя потенциал МПРИ.

Положительно была оценена деятельность функционирующей в рамках МПРИ "Горячей линии".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest