В Южной Осетии готовят музейную экспозицию, посвященную 100-летию геноцида

сб, 13/06/2020 - 10:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный музей Южной Осетии готовится к памятной дате, посвященной 100-летию геноцида.

Как отметил ИА «Рес» директор музея Мераб Зассеев, ограничительные мероприятия в связи с карантином, отразившиеся на всех сферах жизнедеятельности, в том числе и на финансовом обеспечении запланированных проектов, не помешали сотрудникам музея продолжить работу над расширенной экспозицией в ознаменование 100-летней годовщины геноцида.

По словам Зассеева, 20 июня республика будет отмечать День памяти жертв геноцида, осуществленного правительством Грузии в отношении населения Южной Осетии в 1920 году и Национальный музей является профильным учреждением, напрямую ответственным за детальное освещение одного из самых трагических событий в истории осетинского народа.

"В будущей экспозиции будут использованы все имеющиеся в музейных фондах материалы, а также свидетельства граждан о реальных событиях тех лет. Сотрудники музея отнеслись к созданию экспозиции с полной самоотдачей, со всей ответственностью, с глубоким осознанием трагизма того времени.  Надеюсь, нам удастся отобразить атмосферу и весь масштаб национальной катастрофы. Мы не имеем права забывать о критических периодах своей истории», - сказал директор музея.

Он отметил, что сегодняшняя мирная жизнь не должна стать условием для потери исторической памяти.

«К сожалению, до сих пор события 20-х годов не получили должной правовой оценки, должного освещения. Выпущенной в 2011 году книги Руслана Бзарова, а также трудов Коста Пухаева по освещению данной проблематики крайне мало. Наша цель - донести правду до всего мирового сообщества, чтобы не допустить повторения подобного в будущем. И только через целенаправленную, организованную по разным направлениям работу мы сможем добиться мирового признания событий 20-х годов как преступления против человечности", - подчеркнул Зассеев.

Он добавил, что в работе над экспозицией им помогают представители научного сообщества, СМИ и руководители интернет-ресурсов, занимающиеся освещением темы геноцида осетин.

"Работа над проблемой признания геноцида должна вестись на регулярной основе и после памятных мероприятий, как в культурном поле, так и в научной, образовательной и правовой сферах", – сказал Мераб Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest