Валерий Гергиев выступит на Равеннском фестивале в Италии в формате опен-эйр

вс, 14/06/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известный осетинский композитор Валерий Гергиев в интервью «Российской газете» рассказал о планах по выступлению на знаменитом Равеннском фестивале в Италии 28 июня.

«Изначально была идея, что я выступлю со сводным составом Молодежного оркестра Луиджи Керубини и оркестра Мариинского театра. Мы пока не отказываемся от этой идеи, но сейчас проверяем все возможности», - отметил Гергиев на вопрос о том, сможет ли он вывезти в новых условиях Мариинский театр на фестиваль в Италии, который пройдет в этом году в формате опен-эйр.

Гергиев отметил, что Мариинка из-за сложившейся ситуации в мире потеряла огромное количество гастрольных выступлений.

«Я сам лично потерял концерты в Чикаго и в Нью-Йорке, во Франции, в Швейцарии, в Испании, в Германии, в Японии. В этом году не состоится Тихоокеанский фестиваль в Саппоро, который я возглавляю», - сказал Гергиев.

По его словам, потери Мариинского театра, если оперировать просто цифрами, только от не проданных во время карантина билетов составляют больше миллиарда рублей, поскольку весна и лето, пояснил маэстро, - самые успешные месяцы.

«Это время фестиваля "Белых ночей", когда у нас в день происходит до десяти событий на разных сценах. К этому надо добавить потери от сорвавшихся крупных гастрольных контрактов театра, от контрактов наших ведущих солистов. Надеюсь, они мужественно переживут этот период, - подчеркнул Гергиев. - Так получилось, что поддержка правительством театральных и музыкальных коллективов страны, вызывающая у всех нас огромную благодарность, не коснулась только самых знаменитых наших музыкантов - пианистов, скрипачей, певцов, дирижеров, потерявших десятки выступлений по всему миру. Они не получают зарплату и не могут быть поддержаны из бюджета. Я пытаюсь сейчас активно ввести их в афишу Мариинского театра».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest