События недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 14/06/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в четверг указ об объявлении траура в День памяти жертв геноцида осетин 20 июня. "Выражая скорбь и отдавая дань памяти погибшим жертвам геноцида осетин, соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 20 июня 2020 г. днем траура в Республике Южная Осетия", - говорится в указе главы государства.
  • Осетинская диаспора в Турции направила на родину в Осетию гуманитарную помощь, необходимую в борьбе с COVID-19. Как сообщил «Рес» министр здравоохранения и социальной защиты республики Георгий Тотчиев, гуманитарный груз включает в себя средства индивидуальной защиты: тысячу многоразовых масок, 630 защитных костюмов, 330 респираторов. Помощь была направлена при содействии председателя осетинского общества Садреттина Кусова. В Минздраве выразили признательность диаспоре, отметив, что запасы средств защиты необходимы республике.
  • В Южной Осетии завели уголовное дело на сотрудника УИН Минюста республики за злоупотребление должностными полномочиями, сообщили "Рес" в субботу Генпрокуратуре республики. "В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении одного из подследственных, содержащегося в ПФРСИ УИН МЮ РЮО было установлено лицо из числа сотрудников УИН, причастное к проносу в жилую зону запрещенных предметов - средств мобильной связи и наркотических средств", - говорится в сообщении.
  • В ночь на субботу, примерно в 23:00 часов, на улице Таболова злоумышленники разбили камнями окна квартиры министра юстиции Залины Лалиевой. Как сообщил в четверг «Рес» следователь военной прокуратуры, в понедельник были задержаны четыре человека, которые находятся в камере временного содержания. «В рамках уголовного дела по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину они не признали, следствие продолжается», - сказал следователь.
  • Пандемия коронавируса и деятельность биолаборатории Лугара в соседнем с Южной Осетией государстве (Грузии) являются важной региональной проблемой, которую необходимо решить совместными усилиями всех заинтересованных в этом вопросе сторон, заявил во вторник Комитет госбезопасности республики. КГБ продолжает работу по выявлению возможных биологических угроз, способных оказать негативное воздействие на санитарно-эпидемиологическую, экономическую и социальную сферы Республики.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил генерал-майора милиции Алана Гучмазова начальником Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Южной Осетии. Соответствующий приказ подписан президентом во вторник, сообщает пресс-служба главы государства. Этим же указом полковник внутренней службы Отар Маргиев освобожден от должности начальника Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Южной Осетии по собственному желанию.
  • Останки трех человек обнаружены жителем села Тбет в окрестностях села Багаты-кау. Генеральная прокуратура Южной Осетии ведет следствие по факту обнаружения человеческих останков в Цхинвальском районе республики. Как сообщил в интервью ГТРК «Ир» генпрокурор Урузмаг Джагаев, следственные органы практически уверены в принадлежности их гражданам, пропавшим без вести 16 лет тому назад. Он отметил, что двое из пропавших были гражданами дагестанской национальности 1972 и 1960 годов рождения, третий — осетин по фамилии Маргиев 1985 года рождения.
  • Президент Анатолий Бибилов в среду перешел на удалённый режим работы, сообщила пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов будет проводить совещания, общаться с чиновниками в онлайн режиме из резиденции в поселке Дзау. "Дистанционная работа президента связана с предстоящей поездкой в Москву и участием в мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", - отметили в пресс-службе.
  • Вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020 год обсудили на совещании под председательством президента республики Анатолия Бибилова. Глава государства подчеркнул, что из-за ограничительных мер и обстановкой, сложившейся в связи с распространением коронавирусной инфекции, было упущено много времени, однако Инвестиционная программа на 2020 год должна быть реализована в полном объеме.
  • 12 июня в Цхинвале прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России. Состоялось возложение венков к Вечному огню. В церемонии участвовали председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, спикер парламента Алан Тадтаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители общественности города. В честь Дня России в республике также состоялся автопробег. Мероприятие организовали Юго-Осетинская республиканская молодежная общественная организация «Единая Алания» совместно с посольством Российской Федерации в Южной Осетии.
  • Ограничения, которые действовали более трех месяцев в Республиканском многопрофильном центре Южной Осетии из-за угрозы распространения коронавируса в основном сняты, однако действуют правила посещения медучреждения: запрещается приходить без масок и бахил, сообщил журналистам директор РММЦ Маир Кокоев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о награждении Почетной грамотой главы государства журнала «Русское слово в Южной Осетии». «За вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации и активную деятельность по пропаганде русского языка и культуры, воспитанию молодежи в лучших традициях русского народа наградить журнал «Русское слово в Южной Осетии» Почетной грамотой Республики Южная Осетия», - говорится в указе.
  • Для управления благоустройства администрации Цхинвала закупили уборочную технику нового поколения – современную вакуумную подметально-уборочную машину. Спецтехника предназначена для уборки городских улиц, тротуаров и территорий с ограниченным пространством. Как отметила агентству «Рес» пресс-секретарь столичной администрации Зарина Кочиева.
  • В Южной Осетии за сутки не выявлено новых случаев заболевания коронавирусом, сообщила "Рес" в воскресенье замглавы Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Анна Гаглоева. "Проведенные накануне лабораторные исследования показали отрицательные результаты", - уточнила Гаглоева. Первые три случая заражения COVID-19 в республике были зафиксированы 5 мая. Всего заболевших коронавирусом за этот период - 76, из них на сегодняшний день выздоровели и выписаны более 40 граждан.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest