Парламент Южной Осетии заслушал исполнение бюджета Пенсионного фонда за 2019 год

пт, 19/06/2020 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии заслушали исполнение бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за 2019 год. Спикер парламента Аза Тасоева рассказала об основных показателях исполнения бюджета Пенсионного фонда, касающихся в основном доходов, расходов, страховых взносов, безвозмездных поступлений, денежных взысканий и так далее.

По ее словам, по сравнению с 2018 годом количество пенсионеров увеличилось на 202 человека и составляет 4 679 человек, тогда как за год поступило 497 пенсионных дел. «Средняя пенсия по республике на 1 января 2020 года составила 7 200 рублей, в том числе средняя трудовая – 7 695 рублей, средняя социальная – 5 350 рублей. Минимальную пенсию в размере 3 250 рублей получают 274 человек. Это пенсионеры, не выработавшие необходимый стаж, получатели пенсий по инвалидности III группы», - сказала она.

Тасоева отметила, многие хозяйствующие организации очень несерьезно подходят к уплате страховых взносов.

«Наш главный должник - хлебокомбинат, он на сегодняшний день задолжал пять миллионов, мы сейчас через прокуратуру собираемся списать эти долги», - отметила Тасоева.

Депутат Амиран Дьяконов поднял вопрос о накопительной системе, отметив, что на сегодняшний день эта система не налажена.

«У нас много людей пенсионеров, которые платят свои взносы в фонд, а накопительного счета нет, фактически они платят впустую. Это ущемление прав пенсионеров. Когда эта ситуация изменится, и когда работающий пенсионер будет получать положенные ему надбавки к пенсии?», - спросил он.

Тасоева ответила, что этот вопрос ставится давно, но только через Пенсионный фонд его невозможно решить.

«Этот вопрос поднимается с тех пор, как был принят Указ президента о компенсационной выплате пенсионерам. Мы об этом говорили с коллегами из РФ, поверьте, через нас этот вопрос не может решиться. Он решается через администрацию президента, Государственную думу России. Вопрос актуальный, но давайте исходить из наших возможностей. Мы не потянем эти расходы», - сказала она.

Депутат Александр Плиев отметил, что факт отчисления денег в фонд, ничего не получая - является судебным делом.

«Это судебное дело, получается, человек отчисляет деньги в фонд, но ничего не получает. Надо, наконец, наводить в этой системе порядок. Человек, который никогда не работал, точно также получает за наш счет пенсию, не особо отличающуюся от пенсий других, это неправильно», - отметил он.

Депутат Зита Бесаева высказалась по поводу граждан, которые работали на государство, выплачивали отчисления, но не достигли пенсионного возраста.

«Есть ли возможность пересмотреть наше законодательство и внести туда изменения, чтобы семьям тех граждан, которые не достигли пенсионного возраста, но выплачивали отчисления, помогли материально. Я считаю, это какой-то грабеж со стороны государства - ты отчисляешь, а взамен не получаешь ничего», - подчеркнула депутат.

Бесаева также поинтересовалась - прорабатывается ли вопрос пенсий жителей Ленингорского района.

Аза Тасоева дала положительный ответ.

«Да, по этому вопросу работа идет. Мы должны посчитать суммы, примерно уже знаем, во сколько нам это обойдется. Сейчас мы платим в Ленингорском районе социальную пенсию, и нам государство возмещает», - отметила Тасоева.

Спикер парламента Алан Тадтаев отметил, что жители Ленингорского района должны получать такие же пенсии, какую получают по всей республике.

Он поручил главе Комитета по здравоохранению и социальной политике Александру Плиеву также проработать этот вопрос.

Плиев со своей стороны отметил, что вопрос уже прорабатывался на уровне комитета, но, к сожалению, пока остается на повестке дня.

В ходе заседания сессии законопроект «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за 2019 год» был принят единогласно.

На сессии также должны были рассмотреть законопроект «Об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2019 год». Однако по предложению вице-спикера Александра Плиева перенесли- отчет заслушают одновременно с отчетом правительства.

Большинством голосов было решено перенести законопроект.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest