Южная Осетия отметит 75-летие Победы военным парадом и салютом

ср, 24/06/2020 - 00:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время парада прозвучат салютные залпы

Главный военный парад, знаменующий 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пройдёт 24 июня на Театральной площади в Цхинвале, в нём примут участие свыше тысячи военных Южной Осетии и России (30 парадных расчётов), 35 единиц боевой техники.

Юбилейный парад Победы в связи с коронавирусом был перенесен с 9 мая на 24 июня. 9 мая в Цхинвале прошли личные парады для каждого ветерана.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил дату проведения парада Победы на 24 июня - день парада на Красной площади в Москве - парада победителей 1945 года.

Впервые в параде примут участие курсанты высших учебных заведений Министерства обороны и МВД России, а также конницы Погрануправления РФ, парад Победы в этом году станет одним из самых масштабных за последние годы.

Президент республики Анатолий Бибилов по приглашению президента России Владимира Путина находится на параде Победы в Москве.

Парад в Цхинвале примет премьер республики Эрик Пухаев. Командовать парадом, который начнётся в 11:00 и продлится около часа, будет министр обороны Ибрагим Гассеев. Во время парада прозвучат салютные залпы.

Охрану общественного порядка во время парады Победы будут обеспечивать сотни сотрудников милиции. Накануне в центре Цхинвала обновили флаги и флаговые конструкции, городские службы основательно подготовили город к празднику.

24 июня указом президента объявлено нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

По прогнозам метеослужб, в среду в Цхинвале ожидается солнечная погода без осадков.

Из Южной Осетии ушли на фронт 23 736 человек, 11,7 тыс. погибли, более 7 тыс. пропали без вести. Звания "Герой Советского Союза" были удостоены 36 осетин. В республике сегодня живут 10 ветеранов-участников Великой Отечественной войны и 75 тружеников тыла.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest