Президент Южной Осетии и иностранные лидеры возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата

ср, 24/06/2020 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В церемонии возложения цветов к Вечному Огню президента России Владимира Путина сопровождали приглашенные иностранные лидеры, среди высоких гостей парада Победы на Красной площади в Москве - руководители Южной Осетии Анатолий Бибилов и Абхазии Аслан Бжания, а также Белоруссии, Боснии и Герцеговины (сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик), Казахстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана.

Возложенный к могиле венок представлял собой цветочную композицию продолговатой формы, украшенную Георгиевской лентой, к нему главы государств возложили букеты красных гвоздик. После минуты молчания прозвучал гимн России. Затем перед лидерами строем прошла рота Почетного караула Президентского полка. По завершении церемонии главы государств, беседуя друг с другом, покинули Александровский сад, сев в общий, подготовленный для них автобус.

Президент России ежегодно 9 мая возлагает венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Обычно эта церемония проходит после парада Победы на Красной площади, который в этом году был отложен из-за эпидемиологической ситуации.

Прах неизвестного советского воина был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь, а также аллея городов-героев: Ленинград, Киев, Минск, Сталинград, Севастополь, Одесса, Керчь, Новороссийск, Брестская крепость, Тула, Мурманск и Смоленск. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата постоянно несет вахту почетный караул - "Пост номер 1". В 2009 году памятнику был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс был вскоре дополнен стелой в честь городов, носящих одноименное почетное звание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest