В голосовании по поправкам в Конституцию уже приняли участие более 5,5 тыс. россиян в Южной Осетии

вт, 30/06/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россияне, проживающие в Южной Осетии, активно участвуют в голосовании по поправкам к Конституции РФ. Они указывают, что для них важны прописанные в изменениях социальные гарантии, приоритет российского права над международным, целостность границ и преемственность в российской внешней политике.

В Южной Осетии, где проживают свыше 50 тыс. человек, более 90% населения имеют российское гражданство.

"Россияне сегодня выбирают завтрашний день своей страны. По какому вектору она будет развиваться дальше, зависит от неравнодушия каждого гражданина. Важен приоритет конституции России. В частности, ее приверженность укреплению мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, закреплению социальных гарантий и прав человека труда, защите семьи и семейных ценностей, доступности качественной медицинской помощи", - сказал журналистам в понедельник председатель правительства республики Эрик Пухаев, также голосовавший в Цхинвале, пишет ТАСС.

Он отметил, что большинство жителей республики являются гражданами России, и призывал всех, "кто считает себя частью российского государства, принять участие в голосовании".

Как рассказал спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, в понедельник в посольстве России в Цхинвале проголосовал и весь депутатский корпус во главе с председателем законодательного органа страны. "Поправки к Конституции России ко времени, и их на данный момент необходимо принять. В подавляющем большинстве - более 90% - мы, жители Южной Осетии, являемся гражданами Российской Федерации, и все эти поправки коснутся каждого россиянина, где бы он ни проживал. Мы безусловно голосуем за них, так как это не просто поправки в отдельно взятые законы, - они закрепляют те завоевания, ценности и устои, которые на сегодняшний день есть у Российской Федерации. Они дают уверенность в завтрашнем дне, в будущих поколениях", - сказал Тадтаев.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который находится на самоизоляции в своей резиденции в Дзау после возвращения с торжественных мероприятий в Москве, примет участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

Уполномоченный президента Южной Осетии по делам религии Соня Хубаева считает, что сильная Россия - это сильная Осетия: "и мы за те поправки, которые способствуют укреплению государственности Российской Федерации. Я за все изменения, которые вводятся в Конституцию. Это позволит укрепить позицию России на международном уровне".

Замглавы администрации президента республики Алан Джуссоев считает, что поправки к Конституции РФ для Южной Осетии важны с точки зрения стабильности и безопасности страны. "Они прописывают такие фундаментальные вещи, как неделимость, целостность границ, преемственность в российской внешней политике, что, безусловно является очень важным фактором для Южной Осетии", - сказал политик.

Социальная поддержка

Джуссоев отдельно отметил социальные гарантии, которые закрепляют поправки. Это, подчеркнул он, важно для жителей Южной Осетии с российским паспортом, так как меры соцподдержки распространяются и на них.

"Наши граждане всеми этими мерами поддержки пользуются, равно как и пенсионеры. Для пенсионеров, граждан России, проживающих в Южной Осетии и получающих российские пенсии, индексация пенсий также очень важна", - заверил он.

Для жительницы Цхинвала Светланы Сабановой, бухгалтера по профессии, самым важным является поправка, касающаяся сроков полномочий президента РФ. "Этот пункт внушает нам чувство стабильности в завтрашнем дне", - подчеркнула она.

Меры безопасности

Глава консульского отдела Алексеев напомнил, что, согласно рекомендациям ЦИК РФ, на участке для голосования предписано пропускать 12 человек в час. Однако в связи с тем, что в посольстве отведена большая территория для голосования, есть возможность пропускать большее число граждан.

Как рассказала омбудсмен Хубаева, на участке она встретила множество сограждан самых разных возрастов. "Люди шли на голосование с хорошим настроением, выстроившись в линию, соблюдая дистанцию, терпеливо ждали своей очереди. Очень радует, что на участке все было на высоком организационном уровне, были соблюдены все санитарно-эпидемиологические предписания - дезинфекция помещения, рук, обуви, на входе предлагали маски и перчатки", - заметила она.

Согласно данным посольства РФ в Южной Осетии, в голосовании уже приняли участие более 5,5 тыс. россиян, проживающих в 50-тысячной республике. Для удобства граждан организованы автобусные маршруты для подвоза граждан со всех районов Цхинвала к участку для голосования - в российское посольство. Также автобусы до участка в Цхинвале организованны и для жителей всех районов республики.

Авторство:
По материалам ТАСС
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest