Какие законы в России вступают с 1 июля 2020 года - как изменится жизнь россиян

ср, 01/07/2020 - 01:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 1 июля 2020 года в России вступают в силу десятки новых законов и подзаконных актов. Мы выбрали те, что прямо повлияют на жизнь простых россиян.

206 поправок в Конституцию России

Первый день июля - основная дата для голосования по поправкам в Конституцию. Если будет объявлено, что большинство голосов россиян отдано за изменения, уже в июле обновлённая Конституция вступит в силу. Сам день 1 июля 2020 года - нерабочий в России.

Ещё ряд новых законов июля 2020 года. Выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет

В июле российские семьи с детьми получат ещё одну меру поддержку, связанную с коронавирусом. На каждого ребёнка от рождения до 16 лет государство предоставит единовременную выплату размером 10 тысяч рублей. Выплату можно будет получить на каждого ребёнка, который родился с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года.

Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления - выплата придёт автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за коронавируса (по 5 тысяч рублей в месяц на ребёнка до 3 лет или 10 тысяч рублей в июне на ребёнка от 3 до 16 лет).

Упрощённый порядок получения российского гражданства

С 24 июля 2020 года иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство Российской Федерации.

Во-первых, не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства.

Во-вторых, в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощённом порядке:

если иностранец состоит в браке с гражданином России, проживающий в РФ, минимум 3 года;
если в таком браке появились общие дети, ждать 3 года не обязательно;
если иностранный гражданин получил образование в России после 1 июля 2002 года и имеет стаж работы в стране 1 год (было - 3 года);
хотя бы один из родителей иностранца - гражданин России, который проживает в РФ;
если человек имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Налог на самозанятых распространяется на всю страну

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход. Более известный, как налог на самозанятых.

В данный момент налог действует на территории 23 регионов - в четырёх пилотных регионах он появился с 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ - с 1 января 2020 года.

Пенсии и социальные выплаты - только на карту “Мир”

Выплаты от Пенсионного фонда, если они совершаются на банковскую карту, с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карту платёжной системы “Мир”. Правда, Банк России объявил, что из-за коронавируса не будет штрафовать банки за нарушение этого требования до осени. Но только если перевод пособий на карты иностранных платёжных систем производится из-за того, что нет возможности перевести деньги на карту “Мир”.

Новые меры поддержки инвалидов

Вступают в силу поправки в закон “О социальной защите инвалидов”. В основном они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов:
На всех парковках должно быть выделено не менее 10% мест (минимум - одно) для стоянки автомобилей со знаком “Инвалид”.
Информация обо всех автомобилях, на которые знак “Инвалид” получен законно, будет находиться в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки.

До 1 января 2021 года действует переходный период - за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр.

Поправки в закон должны будут помочь борьбе с незаконным занятием мест для инвалидов на российских парковках.

Ещё одно нововведение облегчит инвалидам и их представителям взаимодействие с бюрократической машиной. С 1 июля не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные инвалиду выплаты или государственные услуги.

Обязательная маркировка лекарств, табачных изделий и обуви

Все перечисленные товары начиная с 1 июля 2020 года должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах - от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента. Формально маркировка нужна для борьбы с контрафактом товаров. Всё больше продукции в России имеет обязательную марку - первым был алкоголь.

Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров - на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.

Медосмотр для водителей по новым правилам

С 1 июля обязательный медицинский осмотр для водителей и кандидатов в водители становится строже. Он обязательно должен включать в себя:

анализ на следы психоактивных веществ в моче;
качественный и количественный анализ сыворотки крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT).

Прежде такие анализы назначались врачом в особых случаях.

Городской общественный транспорт оснащается тахографами

С начала нового месяца становится обязательным использование тахографов в автобусах, троллейбусах, маршрутках, которые занимаются регулярными перевозками пассажиров в черте городов.
Привлечение коллекторов к работе с должником должно отражаться в реестре

Если компания-кредитор привлекает коллекторов для работы с должниками, этот факт должен отражаться в специальном реестре. Данные о привлечении коллекторов должны вноситься в реестр в течение 30 рабочих дней.

Географические указания становятся объектом интеллектуального права

Географическое указание с 27 июля 2020 года становится самостоятельным объектом интеллектуального права. Речь о тех случаях, когда географическое происхождение какого-то товара значительно влияет на его характеристики. Даже если с той или иной территорией связана только одна из стадий производства товара.

Объектом интеллектуальных прав могут стать такие географические бренды, как “хохломская игрушка”, “кубанские яблоки” или “оренбургский пуховый платок”.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest