Помнить через столетие: бойцы Минобороны Южной Осетии посетили экспозицию к 100-летию геноцида в Нацмузее

ср, 08/07/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В соответствии с планом воспитательной работы с личным составом Министерства обороны Южной Осетии, группа военнослужащих Батальона специального назначения посетила Национальный музей в Цхинвале,сообщает пресс-служба Минобороны.

Военнослужащим была продемонстрирована экспозиция, посвященная 100-летию геноцида осетин, совершенного меньшевистским правительством Грузии в 1920 году. Они ознакомились с материалами, свидетельствующими о трагических событиях вековой давности, когда грузинскими войсками было осуществлено массовое истребление осетинского гражданского населения: более 5 тысяч человек были убиты, 15 тысяч беженцев погибли при переходе через перевал по дороге в Северную Осетию, 40 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. По разным оценкам, потери составили до 25% от его общей численности населения.

Военнослужащие осмотрели и другие тематические экспозиции музея. В дальнейшем Нацмузей поэтапно посетят все военнослужащие батальона спецназа и других подразделений.

Отметим, что в этом году в Южной Осетии отмечается 100-летие геноцида осетин, в связи с чем запланирован ряд государственных мероприятий. Днем памяти жертв геноцида, в соответствии с указом президента республики объявлена дата расстрела грузинскими меньшевиками 13 югоосетинских коммунаров - 20 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest