Презентация учебного пособия «Политическая история скифов» прошла в ЮОГУ

пн, 13/07/2020 - 15:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова в понедельник прошла презентация учебного пособия - «Политическая история скифов», автором которого является доцент кафедры "Всеобщая история" Залина Джиоева. На презентации присутствовали спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители профессорско-преподавательского состава вуза, видные ученые республики, также североосетинские ученые, которые приняли участие в конференции в онлайн режиме.

Во время мероприятия было отмечено, что в учебном пособии для студентов вузов, учителей, учащихся старших классов рассматриваются вопросы, связанные с политической историей европейской Скифии на всем протяжении ее развития, начиная со времени выхода скифов на историческую арену в 8 веке до. н. э и до падения Малой Скифии в Крыму. Значительное внимание уделяется тому, чтобы сформировать у студентов представление о значении этой эпохи для исторических судеб и культурной традиции осетин, как прямых наследников скифской цивилизации.

Ректор ЮОГУ рассказал о значимости издания «Политическая история скифов» для науки, отметив, что характерной особенностью учебного пособия является то, что научный труд представлен на двух языках – на осетинском и на русском – «было бы неплохо, если бы следующее издание было на английском, чтобы все желающие смогли ознакомиться с книгой».

«Сегодня важное событие в научной жизни нашего университета - презентация научного издания – «Политическая история скифов» под авторством нашего молодого ученого Залины Алановны Джиоевой», - подчеркнул Тедеев.
Спикер парламента от имени руководства Южной Осетии поприветствовал присутствующих отметив, что книга востребована среди научного сообщества и будет переиздаваться.

«Хочу отметить, что сегодняшнее событие нас всех радует. У нас есть ученые, которые работают над нашей древней историей, и с помощью таких изданий, студенты и молодежь будут больше знать об истории наших предков. Данное учебное пособие – большая помощь студентам. Хотелось бы выразить огромную благодарность автору книги за огромный труд, и всем тем, кто вложил свои силы в издание», - сказал Тадтаев.

Научный редактор учебного пособия, заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты рассказал о содержании книги и работе над ней.

«Если говорить о структуре книги, то в ней четыре главы, они очень важные. Нужно иметь ввиду, что речь идет именно о политической истории. Надо отметить, что не только собственно скифы, но и о киммерийцах здесь сказано достаточно четко и ясно. Надо знать, что не все ученые считают киммерийцев иранцами, есть в этом смысле сомнения. Позиция автора совершенно ясна. Книга, которую мы обсуждаем, написана на базе диссертации ученного, успешно защитившегося в стенах Питерского университета….», - сказал он.

В онлайн-режиме в презентации выступили рецензенты книги: заведующий отделом археологии СОИГСИ Алан Туаллагов, временно исполняющий обязанности директора Владикавказского научного центра РАН – Алексей Чибиров, а также поэтесса Нелли Гогичева, которая занималась переводом издания на осетинский язык.

Алексей Чибиров обращаясь к присутствующим, отметил, что если будет возможность, то презентацию учебного пособия «Политическая история скифов» организуют и в Северной Осетии.

«Залина Джиоева - мой друг и коллега, мне, безусловно, приятно присутствовать на данном мероприятии. Я бы хотел отметить, что труд автора книги является общеосетинским проектом, если пока невозможно политическое объединение двух Осетии, то есть очень много вопросов, сфер, где мы можем делать совместные проекты», - сказал Чибиров.

Доцент кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Мурат Джиоев отметил, что Залина Джиоева – не просто специалист, который занимается этой проблематикой, а человек, который просто влюблен в свою профессию.

«Для нее скифы — это не просто предмет научного исследования, но предмет ее большого поклонения. Я хочу поблагодарить ректорат нашего университета за то, что ввели в практику издание вот таких пособий», - отметил Джиоев.

Пособие, изданное ЮОГУ, дает возможность оформить у студентов понятие об особенностях социополитических процессов, имевших место у европейских скифов, осознать значение наследия скифов не только для своих прямых потомков осетин, но и для народов Южного и Северного Кавказа, Передней Азии и России.

В пособии даны контрольные вопросы, темы рефератов, список основных источников и литературы, иллюстрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest