Навсегда в одном строю: омоновцы почтили память боевого друга Тамаза Плиева

чт, 16/07/2020 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Герою Осетии, кавалеру высшей награды республики - ордена "Уацамонга" - Тамазу Плиеву 16 июля исполнилось бы 55 лет

Министр внутренних дел Игорь Наниев, командир ОМОН Игорь Плиев с бойцами спецподразделения почтили память своего сослуживца, заместителя командира оперативной роты Тамаза Плиева, погибшего при исполнении служебного долга 12 лет назад - во время августовской войны 2008 года, сообщает пресс-служба МВД. Омоновцы возложили цветы к его памятнику, который установлен на улице Героев, где он погиб.

Сотрудник ОМОН пал в неравном бою с грузинскими агрессорами. 16 июля ему исполнилось бы 55 лет.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали артобстрел Южной Осетии. На штурм Цхинвала шла пехота, танки и авиация. Омоновцы были в числе тех, кто первыми встали на защиту Родины. Чтобы сдержать натиск врага отряд спецподразделения рассредоточил свои силы у въездов в столицу.

Министр внутренних дел Игорь Наниев, тогда, 12 лет назад заместитель командира по работе с личным составом ОМОН, вместе с бойцами спецподразделения занял позиции по обороне Цхинвала. С Тамазом они встречались в расположении ОМОН еще утром 8 августа. События тех дней Игорь Наниев помнит в мельчайших подробностях, но говорить о них ему тяжело. ОМОН во время войны вместе с Тамазом потерял 6 бойцов.

«ОМОН свои основные силы перебросил в направлении села Тбет, откуда было и наступление врага. Тамаз вместе с ребятами из своей роты остался в городе. Они спешили на помощь своим друзьям на улицу Героев, где шли ожесточённые бои. Тамаз попал в окружение, он сражался до последнего. Его имя никогда не будет забыто, а также имена всех ребят, погибших во время войны»,- сказал Игорь Наниев.

Министр внутренних дел, вспоминает Тамаза как дисциплинированного, храброго, мужественного человека: «он сочетал в себе все качества настоящего осетина».

Командир ОМОН Игорь Плиев говорит, что Герои не уходят бесследно, они живы и будут жить в сердцах и воспоминаниях родных и друзей.

«Тамаз был добрым, веселым, дорогим для всех человеком. Таким он останется в наших сердцах. Сколько бы времени ни прошло эти события невозможно забыть. Мы всегда должны помнить имена наших парней, которые отдали жизни за свои семьи, за Осетию»,- сказал Игорь Плиев.

Плиев Тамаз Суликоевич родился в 1965 году в Цхинвале. По окончании цхинвальской средней школы № 5 поступил в Юго-Осетинский педагогический институт на факультет физического воспитания. Службу в отряде милиции особого назначения Тамаз начал в 1992 году. Служил в рядах спецподразделения на разных должностях. Имеет ведомственные награды. Капитану милицииТамазу Плиеву посмертно присвоено звание «майор милиции». Указом президента посмертно награжден орденом «Уацамонга» - высшей государственной наградой республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest