В правительстве Южной Осетии работают над программой водоснабжения сел

вт, 21/07/2020 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проработка вопроса создания программы по водоснабжению сел, рассчитанной на ближайшие годы, стала темой рабочего совещания в правительстве Южной Осетии, прошедшего во вторник под председательством главы кабмина Эрика Пухаева.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, руководитель ГУ «Мелиорация» Вадим Хугаев, заместитель председателя Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Батраз Тедеев, представитель профильного парламентского комитета и другие официальные лица.

Глава правительства поручил участникам совещания проработать вопрос создания программы по водоснабжению сел, рассчитанной на ближайшие годы.

«Мы занимаемся планомерным решением проблемы нехватки воды в селах республики, но задача требует комплексного подхода, и сейчас мы вплотную приблизились к вопросу создания полноценной программы с подведением финансовой составляющей. Обеспечение сельских населенных пунктов питьевой и оросительной водой является, на мой взгляд, одним из важнейших условий повышения качества жизни населения в районах республики. У каждого села свои геологические особенности, и свои возможности. Где-то нужно пробурить скважину, а где-то построить водный канал. Необходимо собрать воедино информацию по проблемным населенным пунктам, еще раз проанализировать ситуацию на местах с главами сельсоветов, и представить свои предложения в Правительство», – сказал глава Правительства обращаясь к участникам совещания.

По информации Вадима Хугаева, в республике существуют четыре оросительных канала: Кехвский, Ванатский, Тирипонский и Салтвийский, которые необходимо круглогодично поддерживать в рабочем состоянии, особенно в сезон полевых работ. В 2019 году были тщательно очищены канальные русла от села Дменис до села Дисев, в 2020-ом – до сел Арцев и Прис. Работы продолжаются, но ощущается нехватка технических мощностей.

В правительстве будет обсуждаться вопрос о расширении парка техники для госучреждения «Мелиорация», свое намерение об этом высказал Эрик Пухаев.

«Необходимо оценить имеющиеся технические ресурсы. Если назрела необходимость в приобретении более современной буровой установки, то я готов обсудить с вами этот вопрос. Учреждению мелиорации нужны возможности для расширения сетей водоводов и оросительных каналов, которые охватят села, страдающие от нехватки воды», – отметил глава правительства.

В течение двух недель профильные учреждения должны подготовить и представить председателю правительства информационную справку и предложения по созданию инфраструктуры водоснабжения сел республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest