Вспышки коронавируса в России будут наблюдаться до появления вакцины - глава РАН

пн, 27/07/2020 - 22:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новые вспышки заражения коронавирусной инфекцией будут фиксироваться в России до тех пор, пока не начнется использование вакцины. Такое мнение корр. ТАСС высказал глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе поездки в Крым.

"Как ее [вторую волну] определить? Вот в Москве сейчас опять рост начался. Очень много бессимптомных [пациентов], и поэтому запас прочности такой, а так, конечно, будет продолжать вирус гулять по стране, чудес же не бывает. Пока нет вакцины, будут вспышки", - сказал он, отвечая на вопрос, стоит ли в России ждать вторую волну заражения коронавирусом.

По словам Сергеева, довольно трудно определить, является ли любой новый всплеск заражений второй волной. "Что это: волна или не волна? Все-таки пока нет вакцинации, единственное, что может остановить, - это коллективный иммунитет. Должно переболеть значительное количество людей. В Москве сейчас уже около 60% с антителами", - сказал глава РАН.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 16,2 млн человек, свыше 648 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 818 120 случаев заражения, выздоровели 603 329 человек, умерли 13 354. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest