Южная Осетия продлевает ограничения на пересечение границы с Россией до 31 августа

вт, 28/07/2020 - 13:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решением оперативного штаба с 1 августа будут введены некоторые послабления - набор из трёх тестов - для въезжающих граждан РЮО из России

Оперативный штаб Южной Осетии на заседании во вторник принял решение о продлении ограничений в порядке пересечения госграницы с Россией до 23.59 минут 31 августа, соответствующее постановление примет кабмин республики в среду. Ранее запрет на пересечение госграницы через пункт пропуска "Рук" действовал до 31 июля.

По словам президента республики Анатолия Бибилова, принимающего участие в работе штаба, данное решение необходимо для недопущения проникновения коронавируса на территорию Южной Осетии.

"Ситуация в Северной Осетии не даёт нам возможности расслабиться. Пока мы не будем уверены в безопасности наших граждан, подвергать их жизнь опасности мы не имеем право. Думаю, что дорога должна быть закрыта и август месяц", - сказал Бибилов, отметив, что решение отменить ограничения будут приниматься в зависимости от складывающейся ситуации.

Он обратился к населению с тем, чтобы они с пониманием отнеслись к решениям, принимаемым правительством, "потому что они направлены на безопасность наших граждан".

Президент отметил, что большинство населения поддерживает принимаемые руководством шаги.

"Около 1 000 человек эвакуированы из Северной Осетии, на очереди стоят порядка 450 для приезда в Южную Осетию, - сказал глава государства. - Для них также будут созданы условия для возвращения домой. Прошу граждан, которые остались за пределами республики, с поминанием относиться к тем мероприятиям, которые мы проводим. Мы все находимся в одинаковых условиях, не только руководство республики, но и все жители республики, как один боремся с этой инфекцией, тем чтобы она не проникла на территорию Южной Осетии. Нас всегда объединяли трудности и сообща мы боролись с ними, поэтому призываю всех также осознанно подходить к ситуации, сложившейся во всем мире".

Глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев отметил, что предлагается ввести определенные послабления для прибывающих в республику.

"Набор из трёх тестов, в первую очередь на антитела, может освободить гражданина от пребывания на карантине. По результатам тестирования в Северной Осетии граждан, соответствующая информация будет предоставляться в консульство во Владикавказе. Информация оттуда будет предоставляться нам, и дальше приниматься решение об освобождении гражданина от пребывания на карантине. Единственное требование - чтобы человек в обязательном порядке подвергался тестированию на территории Южной Осетии, чтобы ещё раз убедиться в том, что человек не представляет угрозу в плане заражения коронавирусом", - подчеркнул он.

В Южной Осетии на сегодняшний день зафиксировано 89 случаев заболевания коронавирусом, из них 88 человек выздоровели и выписаны из медучреждения.

Власти Южной Осетии с марта этого года ввели ограничения на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest