Встреча в рамках МПРИ пройдет на границе Южной Осетии с Грузией

чт, 30/07/2020 - 08:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Встреча в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты пройдет в четверг на границе Южной Осетии с Грузией — в населенном пункте Эргнет.

Переговоры будут проходить с соблюдением мер безопасности из-за пандемии коронавируса.

Как сообщил «Рес» руководитель югоосетинской делегации на встречах формате МПРИ Егор Кочиев, встреча состоится спустя почти годичного перерыва.

«Велись консультации по "горячей линии" с целью поиска возможности возобновления встреч в формате МПРИ в свете инцидентов, которые происходят в последнее время на границе», - подчеркнул Кочиев.

Напомним, что эскалация напряженности на границе Южной Осетии с Грузией началась в прошлом году, 23 августа, когда грузинская сторона, нарушив государственную границу, выставила незаконный блокпост у села Уиста.

Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу.

После этого состоялось семь технических встреч в формате МПРИ, однако их участники не пришли к компромиссу. Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе села Уиста. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest