Он оставил после себя добрую память и уникальную книгу: ушел из жизни Заур Кабулов

чт, 30/07/2020 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото спутник "Южная Осетия"

Научный мир и общественность Южной Осетии понесли тяжелую утрату - из жизни ушел настоящий интеллигент, добрый и отзывчивый человек, видный ученый Заур Кабулов.

Как отметил в комментарии ИА «Рес» этнограф, кандидат исторических наук, журналист Роберт Кулумбегов, редко кто может уже на склоне лет написать научный труд, который останется служить родине долгие годы.

«Он сделал многое для науки, у него много важных и нужных трудов, но главное достижение - собранная и составленная им Красная книга природы Южной Осетии", - говорит Кулумбегов.

По его словам, Кабулов работал над Красной книгой долгие годы, организовал для этой цели и коллектив.

«Издать книгу вообще сложно, такую, как Красная книга - вдвойне сложно, потому что в ней есть свои особенности. Там много иллюстраций, фотографий, пояснительного материала. Это намного сложнее, чем написать, например, художественную книгу или публицистику», - заметил журналист.

Роберт Кулумбегов также отметил большой вклад Кабулова в организацию заповедников Южной Осетии.

«Он был первым директором Цхинвальского заповедника. Его роль неоценима в организации и становлении этого учреждения», - подчеркнул собеседник агентства.

Кулумбегов добавил, что наука естествознания в ее кавказском сегменте понесла большую утрату.

«Надеюсь, что появятся люди, которые будут попользоваться его трудами и продолжат его дело, - сказал он, - При подготовке любого материала, который касался природы, флоры, фауны, работы заповедника, мы обращались к нему, потому что таких узкопрофильных специалистов осталось очень мало, специалистов советской эпохи, основательных специалистов, которые еще читали книги, не довольствовались только быстрым интернетом, а сами участвовали в исследованиях, это было очень важно».

Собеседник агентства отметил, что Заур Кабулов был доброжелателен со всеми, в том числе и с журналистами, не жалел времени, давая пояснения и комментарии к материалам.

«Я всегда знал, что все, что сказал Заур Кабулов — это правда и основывается на конкретных знаниях, сведениях и исследованиях», - заметил Кулумбегов.

По его словам, Заур Кабулов был патриотом своей родины, находился рядом со своим народом во время его борьбы за независимость, вместе с ним пережил сложности и лишения, до конца жизни оставался добрым и отзывчивым человеком.

В марте 2018 года состоялась презентация Красной книги заместителя директора по науке Юго-Осетинского государственного заповедника, кандидата биологических наук Заура Кабулова. Тогда же в ходе мероприятия президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил его высшей невоенной наградой республики - Орденом Почета.

Авторство:
Фото Спутник "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest