В 80 субъектах РФ снижается или стабилизируется заболеваемость коронавирусом - Попова

вс, 02/08/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается или стабилизируется в 80 субъектах Российской Федерации, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью программе "Вести" на телеканале "Россия-1" в воскресенье.

"Ситуация в каждом субъекте разная, и преимущественно на сегодняшний день 80 субъектов Российской Федерации, где или четкая стабилизация ситуации с заболеваемостью, или снижение заболеваемости. Только в пяти субъектах мы наблюдаем не очень значительный, не очень выраженный, но, к сожалению, объяснимый рост", - сказала она.

Попова отметила, что рост числа инфицированных может быть результатом чрезмерно поспешного снятия ограничений или пренебрежительного отношения к ним. "Да, где-то чуть-чуть поторопились с открытием, где-то процветает такой ковидный нигилизм: с нами все будет хорошо, мы уже вышли из ограничений", - добавила глава Роспотребнадзора.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ говорил, что обстановка в стране стабилизируется, регионы поэтапно выходят из режима ограничений. В то же время президент подчеркнул, что решения о снятии ограничений по COVID должны быть осторожными и взвешенными, поспешность чревата повторным ростом заболевших, не во всех регионах наблюдается устойчивое снижение COVID-19.

По ее словам, любой дезинфектант заданной концентрации для этого вируса губителен. "То есть, чем бы мы ни протерли, главное, чтобы дезифектантом обработали", - сказала она.

Попова также напомнила, что на поверхностях коронавирус сохраняется до 48 часов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уверена в безопасности и эффективности вакцины против новой коронавирусной инфекции, разрабатываемой в России.

"У меня нет сомнений, что вакцина [против коронавируса], которая попадет сегодня к людям, будет абсолютно безопасна и, безусловно, эффективна", - сказала она в интервью.

Попова подчеркнула, что на российский рынок никогда не выходили вакцины, в безопасности которых возникали сомнения. "У нас идет очень трепетное отношение к качеству вакцин и очень жесткий контроль за их качеством. У нас учитывается каждое покраснение после введения любой вакцины", - добавила она.

При этом глава Роспотребнадзора отметила, что пока ни один из разработчиков в мире не обладает знаниями об устойчивости иммунитета к коронавирусу после введения вакцины. "Мне очень хочется надеяться, что он будет устойчивым и долгим", - сказала Попова.

По словам Поповой, схемы разрабатываемых в России вакцин предусматривают две прививки. "То есть нужно один раз сделать инъекцию и через 21 день - вторую", - пояснила глава Роспотребнадзора.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, завершились. Еще одна вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, сейчас находится на стадии клинических исследований. Массовую вакцинацию населения Минздрав планирует начать с октября.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 17,8 млн человек, свыше 685 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 850 870 случаев заражения, выздоровели 650 173 человека, умерли 14 128. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest