В Цхинвале увековечат память пропавших без вести в годы грузинской агрессии

вс, 09/08/2020 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трехметровую гранитную стелу с международной символикой установят в сквере рядом с Соборной площадью и Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, сообщил автор проекта, заслуженный художник РЮО, скульптор Алан Бекоев.

«Рядом со стелой будет небольшой фонтан с питьевой водой. Сейчас мы уже подготовили площадку для их установки и залили фундамент бетоном. Открытие мемориала состоится 30 августа – в Международный день пропавших без вести», — сказал Бекоев.

Место для памятника близ церкви выбрано специально. Он будет напоминать людям, идущим в храм, о тех несчастных, о судьбе которых столь долгое время ничего не известно, а также о страданиях их близких, которые ничего не знают о своих родных. Памятуя об этих людях, верующие в своем молитвенном обращении к Господу будут просить его о благополучии без вести пропавших и придания сил и надежды всем тем, кто переживает и все еще ждет их возвращения.

В результате вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии 1989 – 2008 гг. более 140 наших сограждан пропали без вести. Их родители, братья, сестры, жены, дети, родственники и друзья хранят о них светлую память и все еще надеются разузнать что-либо об их судьбе или местонахождении. Власти республики делают все возможное, чтобы оказать им в этих вопросах всемерное содействие.

Авторство:
Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest