В Южную Осетию с 1 августа прибыло 25 человек, переболевших коронавирусом, - Минздрав

пн, 10/08/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздрав Южной Осетии одобрил с начала августа въезд в республику 37 гражданам, 25 из них уже вернулись домой, сообщила журналистам заместитель главы Минздрава республики Агунда Плиева.

Постановлением правительства Южной Осетии с 1 августа были введены послабления для отдельной категории граждан, которые могут заезжать в республику через консульство во Владикавказе без прохождения карантина.

«Мы получаем комплект анализов из Консульского агентства Южной Осетии во Владикавказе, куда граждане нашей республики, переболевшие коронавирусом, подают сведения о прохождении ими трех лабораторных исследований. Результаты анализов мы рассматриваем с врачом-инфекционистом и принимаем решение, разрешить ли тому или иному гражданину въезд в республику, или нет», - сказала Плиева.

Одобрено 37 из 38 пакетов анализов

По ее словам, на сегодняшний день Минздравом рассмотрены анализы 38 граждан, переболевших коронавирусом, одному из них было отказано, 37 получили разрешение на въезд в республику без прохождения 14-дневного карантина.

«Из этих людей в республику прибыло 25 человек, а 12 гражданам въезд отсрочен, - сказала замминистра. - Что касается последних, то в их анализах коэффициент позитивности иммуноглобулина класса M очень высокий. Это говорит о том, что гражданин недавно переболел коронавирусом, и мы рекомендуем ему несколько отсрочить заезд — на пять — десять дней. Сведения о гражданах: кому на какой день разрешен въезд в республику мы предоставляем в три ведомства - КГБ, МВД и МИД».

Пункты сдачи анализов

Замминистра напомнила, что гражданам, переболевшим коронавирусом, и планирующим вернуться в республику, необходимо сдать анализы в лабораториях «Инвитро», «Гемотест» и "КДЛ Дзагуров Г.К.", либо в лабораториях на базе государственных медицинских учреждений Российской Федерации.

«Разрешается въезд тем гражданам, у которых в анализах имеются следующие сведения: ПЦР на содержание РНК к коронавирусу. (РНК коронавируса определяться не должно, результат должен быть отрицательным), а также иммуноферментный анализ на иммуноглобулины класса G и класса M. Если в крови обнаруживаются первый из иммуноглобулинов и отсутствует второй, то гражданину разрешен въезд без прохождения 14 дневного карантина», - подчеркнула Плиева.

Заместитель министра уточнила, что Консульское агентство во Владикавказе направляет в Минздрав Южной Осетии результаты анализов по электронной почте.

«Анализы имеют некий срок годности - ПЦР на содержание РНК к коронавирусу должен быть представлен в течение трех дней, а иммуноферментный анализ на иммуноглобулины класса G и класса M действителен в течение месяца», - сказала она.

Порядок возвращения граждан, еще 40 ждут очереди

Касаясь заезда в республику граждан, переболевших коронавирусом, Плиева отметила, что в Консульском агентстве во Владикавказе формируются две группы, одна из которых прибывает на собственном автотранспорте, а другая на транспорте, предоставляемом консульством.

«В ближайшее время из консульства нам предоставят на рассмотрение анализы порядка 40 человек. Так, граждане, переболевшие коронавирусом обращаются в загранучреждение МИД ежедневно», - подчеркнула Плиева.

Согласно принятому правительством Южной Осетии решению, с 1-го августа 2020 года освобождение от помещения в 14-дневный карантин по прибытию в РЮО касается исключительно граждан, перенёсших SARS-CoV-2 (коронавирус), при обязательном условии предоставления результатов всех трех нижеприведенных исследований: 1. Определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР. 2. Определение антител Ig G к SARS-CoV-2 методом ИФА 3. Определение антител Ig М к SARS-CoV-2 методом ИФА.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest