Реформа Россотрудничества призвана повысить эффективность работы, - Примаков

вт, 11/08/2020 - 20:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков рассказал о своем видении роли и места ведомства в современном быстро меняющемся мире и планах провести работу по ребрендингу агентства.

Дипломат указал на то, что используемые аббревиатуры и названия, такие как "РЦНК" и "Россотрудничество", труднопроизносимы для иностранцев. "Нужно провести работу по ребрендингу. И, безусловно, эта работа будет проведена. Если мы хотим быть символом добродушия, дружбы и открытости, то мы должны быть как-то более дружелюбны, хотя бы в названии", - сказал он.

"Сеть РЦНК (Российских центров науки и культур) должна быть преобразована. То, как работает она сейчас, не удовлетворяет ни нас, Россотрудничество, ни МИД РФ, ни Центр принятия решений", - указал Примаков.

Онлайн-лекция главы Россотрудничества проходила во вторник на канале Фонда Горчакова в YouTube, перед слушателями предстала целостная картина основных направлений задуманной им коренной реорганизации работы ведомства.

О необходимости реформы говорили давно, и вот теперь уже не может быть сомнений что реформа - будет, и будет носить радикальный характер.

Самое главное, что было подчеркнуто: Евгений Примаков в своей работе будет руководствоваться не формальными показателями количества проводимых мероприятий, а их результативностью. Внушает определенный оптимизм, что готовится пересмотр именно критериев оценки потребностей на местах и эффективности тех или иных направлений деятельности.

Это возможно только в условиях кардинального пересмотра, конечно, не стратегической цели (ибо ведомство является подразделением МИД России, и стратегическую цель ставит МИД), но тактики, путей, методов и форм работы.

Можно говорить и о структурной реформе ведомства, круга задач, в решение которых оно будет вовлечено. Большое внимание будет уделяться и позитивному позиционированию за рубежом регионов России, в особенности - Северо-Кавказского региона, что важно для улучшения взаимопонимания и взаимодействия с мусульманскими странами Востока.

Отрадно, что новый руководитель Россотрудничества выступает за координацию усилий всех ведомств и активизацию сотрудничества с регионами России во имя решения общих и смежных вопросов в данном направлении на международном уровне.

Он пояснил, что РЦНК проводят множество важных и интересных мероприятий, однако задача Россотрудничества - "наполнить ее большей пользой и содержанием для людей, которые входят в контакт с агентством".

Примаков подчеркнул, что центры должны работать не по расписанию мероприятий, а в постоянном режиме по клубной системе. "Чтобы люди могли прийти, провести время, выпить кофе, поэтому должна быть клубная система. Должны быть наши русские клубы, доступные для людей, которые хотят общения с Россией всегда", - добавил он.

Слова Евгения Примакова о намерении ввести стипендии для иностранных студентов, приезжающих на обучение в Россию по линии Россотрудничества, тоже говорит о стремлении поставить работу на более основательные рельсы.

Импонирует и сомнение в эффективности вложения средств в одноразовые проекты по принципу "Отдали и забыли" - каждый проект должен быть органичной целью целой системы эффективной работы, которая должна учитывать индивидуальные особенности регионов приложения сил.

К этому относится и заявленная Примаковым программа поддержки выпускников российских вузов на местах, в частности - обеспечение их возможностями легальной работы по полученной в России специальности. Уже из этого видно, - и это было особо подчеркнуто, - что работа ведомства будет нацелена на решение долгосрочных задач.

Большой интерес вызвала тема правозащитной поддержки соотечественников и друзей России. Невозможно не согласиться со словами Евгения Примакова "важно знать, что мы ожидаем от русской и русскоязычной диаспоры за рубежом.

Мы ожидаем от них сохранения идентичности. Я не говорю, чтобы они не допускали ассимиляции, но важно, чтобы они осознавали, что они русские. Быть лояльными к Родине-Матери, чтобы в этой диаспоре не было антигосударственных антироссийских идей. Что мы можем им дать? Правозащиту… Правозащитная деятельность органична для деятельности Россотрудничества".

Обо многом говорит и намерение повышения возможностей коммуникации и обратной связи через предоставляемые Интернетом возможности, в частности, модернизация официального сайта организации. Конечно же, это позволит расширить спектр решаемых задач, усилить взаимодействие и сотрудничество как со СМИ, так и с соотечественниками (и не только) за рубежом.

Лекция Евгения Примакова носила интерактивный характер, в его ходе состоялось прямое общение, ответы на вопросы представителей общественных организаций в России, друзей России в зарубежных странах.

Они затрагивали конкретные вопросы, и, конечно же, совершенно невозможно не воздать должное детальному знанию выступающим ситуации на местах, виртуозное владение теми вопросами, которые поднимали его визави. Это, конечно же, является показателем и внимательности, и ответственности, и высокого профессионализма нового руководителя Россотрудничества.

Данный прямой эфир оставил благоприятное впечатление. В Республике Южная Осетия на государственном уровне изучению русского языка и литературы, несмотря на все войны, почти 20-ти летнюю блокаду и стихийные бедствия традиционно уделяется большое внимание. Активно работает общественная организация Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, которая при поддержке Президента Республики издаёт глянцевый иллюстрированный журнал "Русское слово в Южной Осетии".

Представительство Россотрудничества в Республике пользуется заслуженным авторитетом жителей Южной Осетии, как и структурное подразделение МИД РФ - Посольство РФ в РЮО, при их содействии реализуется множество проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи, югоосетинские абитуриенты направляются на учебу и повышение квалификации в разные уголки России. Тем не менее, имеется широкий простор для дальнейшей совместной работы, и мы надеемся, что уже в скором времени появятся новые планы, проекты, направления работы по сотрудничеству в этой области, которые создадут дополнительный пласт совместного приложения сил между нашими странами во имя преодоления последствий постигших Южную Осетию политических и социальных катаклизмов, дальнейшего прогресса и интеграции наших стран.

В ходе беседы Примаков сообщил и о том, что Россотрудничество ведет переговоры по открытию представительств в новых странах, не назвав их. Он обратил внимание, что РЦНК существуют по той или иной форме соглашения между Россией и страной, где этот центр находится. "Открыть центр просто так невозможно. Список их утверждается указом президента, выпасть из этого списка - это высокое решение", - указал Примаков.

В системе Россотрудничества работает 97 представительств в 80 странах мира.

Глава Россотрудничества отметил, что агентство планирует провести конкурс на новое название для российских центров науки и культуры (РЦНК) за рубежом, оно труднопроизносимо для иностранцев.

"И наши представительства будут тоже называться как-то иначе. Я не буду перечислять сейчас варианты названий, их достаточно много. Я вам скажу гораздо более интересную идею: я бы хотел устроить конкурс. Мы же общественная структура и открытая. Мне бы хотелось спросить наших студентов выпускников-иностранцев, которые учились в наших вузах, мне бы хотелось спросить специалистов по международным делам, экспертное сообщество, как они себе это видят, как они это представляют, какие названия у наших представительств могли бы быть", - сказал Примаков в ходе онлайн-конференции.

Авторство:
Аналитический отдел "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest