В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса

ср, 12/08/2020 - 09:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 августа впервые в мире зарегистрирована российская вакцина от коронавирусной инфекции. Об этом на совещании правительства объявил президент России Владимир Путин.

"Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что массовая вакцинация от коронавируса в России начнется в октябре.

"С момента регистрации вакцины начинается третья фаза испытаний вакцины. Мы ожидаем, что десятки тысяч добровольцев будут привиты в течение месяца. С октября препарат начнут использовать для массовой вакцинации в России, опять-таки - на добровольной основе", - сказал Дмитриев на брифинге во вторник.

Он сообщил, что РФПИ получил предварительные заявки на приобретение более 1 млрд доз вакцины от 20 стран. "Совместно с иностранными партнерами мы уже готовы обеспечивать производство свыше 500 млн доз вакцины в год в пяти странах и планируем нарастить производственные мощности еще больше", - отметил Дмитриев.

Третья фаза клинических исследований российской вакцины также пройдет за рубежом - в ОАЭ, Саудовской Аравии и ряде других стран.

Дмитриев сообщил, что международное название вакцины от коронавируса будет "Sputnik V". Как Россия когда-то запустила первый спутник, также вакцина - наш первый шаг", - сказал Дмитриев на брифинге во вторник.

Ранее АФК "Система" сообщила, что завод "Биннофарм" может производить около 1,5 млн доз вакцины в год.

Вакцина разработана Федеральным научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (Институт Гамалеи), клинические испытания проводились министерством обороны РФ и Сеченовским университетом.

Вакцина относится к векторному типу: принцип ее действия в том, что в организм человека поступает другой вирус - аденовирус, выступающий в качестве контейнера для доставки белков, из которых состоит "корона" нового вируса SARS-CoV-2. Таким образом, сам возбудитель COVID-19 в организм не поступает, но иммунная система получает возможность встретиться с новой инфекцией и выработать антитела.

Согласно данным в Государственном реестре лекарственных средств, торговое наименование вакцины - "Гам-КОВИД-Вак", регистрационное удостоверение выдано 11 августа до 1 января 2021 года. Поставляется препарат в виде раствора для внутримышечного введения, который должен хранится при температуре не выше -18 градусов не более 6 месяцев (размороженный препарат подлежит введению в течение 30 минут). Ставить прививку смогут только в медицинских организациях.

По данным регистрационного удостоверения, производить как сам вакцинный препарат, так и упаковку будут два учреждения: сам Институт Гамалеи и фармкомпания АО "Биннофарм", которая входит в АФК "Система". Фармацевтический завод расположен в Зеленограде.

Президент России во вторник заявил, что вакцинация от коронавируса будет проводиться исключительно на добровольной основе. Первыми вакцину получат российские медики, работающие с коронавирусными больными. По словам курирующей социальный блок правительства Татьяны Голиковой, начать вакцинацию врачей, медсестер и другого медперсонала планируется в конце августа - сентябре.

Кроме того, по словам главы Минздрава Мурашко, вакцинироваться в первых рядах предложат российским учителям, которым предстоит контактировать с детьми в школах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest