Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 16/08/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Правительство Южной Осетии увечило финансирование на бесплатное питание в детских садах и школах. О порядке обеспечения бесплатным питанием обучающихся в государственных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях рассказала министр образования и науки РЮО Натали Гассиева на заседании кабмина во вторник. По словам министра, утверждаемый порядок предусматривает категорию учащихся, имеющих право на бесплатное питание, требования к условиям обеспечения, а также к организации бесплатного питания в вышеупомянутых организациях.
  • Начальник управления образования администрации Цхинвала Жанна Лолаева назначена на должность заместителя главы администрации столицы. Кандидатура Лолаевой была одобрена на заседании правительства, прошедшего во вторник под председательством премьера Эрика Пухаева. Лолаева с 2018 года занимала должность начальника управления образования администрации Цхинвала.​
  • ​Работников Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова будут стимулировать дополнительными выплатами. Вопрос был одобрен кабинетом министров республики на заседании во вторник. По словам министра культуры Жанны Зассеевой, данный вопрос был проработан в соответствии с поручением президента Анатолия Бибилова. «Предлагается установить ежемесячную надбавку к должностным окладам работников Госдрамтеатра в виде увеличения суммарной надбавки к должностным окладам работников с 250 000 до 350 000 рублей», - отметила в своем докладе Жанна Зассеева.
  • ​Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов торжественно передал в среду награды Министерства обороны Российской Федерации членам Штаба "Бессмертный полк - Южная Осетия", сообщила дипмиссия на своей официальной странице в социальной сети Facebook. Министр культуры республики Жанна Зассеева была награждена медалью "Памяти Героев Отечества" за высокие достижения в области развития военной истории, гуманитарного знания и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности.
  • Министерство образования и науки Южной Осетии приступает к формированию списков студентов российских вузов для их дальнейшей транспортировки на территорию РФ в преддверии нового учебного года, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе министерства. «Будет организован выезд студентов — жителей нашей республики, имеющих только югоосетинское гражданство, которые обучаются в вузах России, чтобы они вовремя смогли попасть на учебу. Списки мы намерены сформировать 14-17 августа, поэтому призываем всех студентов обратиться в министерство в назначенные сроки», — сказали в пресс-службе.
  • ​Правительство Южной Осетии и руководство Северо-Кавказского таможенного управления договорились о встрече по вопросу задержки грузовых автомашин с продуктами питания на границе с Россией, сообщили "Рес" в пресс-службе кабмина республики. Как отметил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, в ходе встречи будут обсуждены вопросы провоза продовольственных товаров через границу, которые ранее были озвучены предпринимателями, занимающимися поставками продовольствия в Южную Осетию.
  • ​Презентация 3-томной научной монографии "Понятие "окна возможностей" заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, доцента кафедры философии ЮОГУ, кандидата философских наук Коста Дзугаева прошла в Цхинвале. В здании Юго-Осетинского научно-исследовательского института собрались члены правительства, представители российского посольства в республике, известные историки, представители творческой и научной интеллигенции Южной Осетии, студенты ЮОГУ.
  • ​Телемост между медиками Южной и Северной Осетии состоялся в Цхинвале посредством видео-связи, организованной ЮОГУ ТВ и североосетинским национальным телевизионным каналом «Осетия-Ирыстон». В прямом эфире выступили представители Минздрава, врачи-инфекционисты, депутат парламента Северной Осетии Зелим Ватаев и директор Цхинвальского заповедника Анатолий Бестаев, переболевшие коронавирусом. Участники онлайн-мероприятия обсудили эпидемиологическую ситуацию в обеих республиках.
  • ​Общая площадь посевов злаковых в РЮО в этом году составила порядка 2137 гектаров, сейчас аграриям осталось убрать урожай с 650 га, сообщил министр сельского хозяйства Лев Пухаев. К настоящему времени механизаторы убрали зерно с 1487 га. «Осталось собрать злаковые с 200 га в Цхинвальском районе и 450 га в Знаурском районе. Завершились работы в Цинагарской зоне и задействованные там четыре комбайна подключим к уборке урожая в Знаурском районе. Если будут благоприятные погодные условия, то завершим уборку в течение недели», — сказал Пухаев.
  • ​Югосетпотребнадзор провел более 80 тестов на коронавирус у граждан, которые пребывают на карантине, все результаты отрицательные, ровно месяц как в республике незарегистрировано новых случаев, сообщила "Рес" в воскресенье заместитель главы ведомства Анна Гаглоева. Под наблюдением на карантине находятся более 200 человек.
  • С начала августа Минздрав республики одобрил въезд в республику 53 гражданам, по результатам анализов, что существенно помогло разгрузить медучреждения республики для прибывающих на карантин. Кроме того, на этой неделе в Южную Осетию прибыла большая группа граждан республики более 80 человек по линии консульского агентства МИД во Владикавказе, среди них и семьи с детьми, которые по разным причинам остались на территории Северной Осетии, все они размещены на карантин.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest