Смертность от COVID-19 в России может снизиться до нуля к середине осени - аналитик

сб, 22/08/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уровень смертности от COVID-19 в России может снизиться до нуля к середине осени, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

"Если все пойдет по позитивному сценарию, вероятность чего, я считаю, высокая, то к середине осени, уже смертность спадет практически на нет", - сказал Тавадян.

Эксперт пояснил, что мировая динамика летальности COVID-19, нормированная по количеству проведенных тестов, падает. Сейчас она составляет 2% от зарегистрированных случаев, два месяца назад показатель был 4%, в феврале - 8%.

"Такой большой процент смертности в феврале беспокоил население всех стран, ученых и политиков. Однако данные были только по Китаю, который пока успешно борется с распространением карантина с помощью жестких мер", - отметил он.

По мнению Тавадяна, снижение летальности, скорее всего, связано с тем, что в Европе уже и так большое количество заболевших, в каком-то виде сформировался коллективный иммунитет, а также уже отработаны методы и препараты лечения инфекции.

Как уточнил ученый, в регионах России идет медленный спад заболеваемости из-за нестрогих мер изоляции. С другой стороны, по мнению Тавадяна, именно слабые ограничительные меры позволят России избежать второй волны COVID-19, которая наблюдается в Европе.

"Даже если в России случится повторная вспышка инфекции, что, судя по нынешней динамике, маловероятно, то не будет летальных исходов такого масштаба, как в марте-апреле", - пояснил эксперт.

Он также отметил, что те страны, которые преуспели в борьбе с COVID-19 и где пересечено ее распространение, не имеют коллективного иммунитета. "Они должны продолжать соблюдать все меры предосторожности и контролировать все границы, до того как не будет привито население. В таких странах всегда существует вероятность того, что если бессимптомный носитель прибудет в страну, может заново начаться неконтролируемая цепь распространения инфекции, то есть новая волна. Поэтому еще долго в этих "победивших" COVID-19 будут присутствовать также двухнедельный карантин для всех, кто желает въехать в данную страну", - сказал Тавадян.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest