"Нельзя разделять Осетию": Анатолий Бибилов - участникам форума "Алания-2020"

сб, 22/08/2020 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в молодежном образовательном форуме «Алания-2020», стартовавшем в селе Начрепа Дзауского района.

Проект форума, автором которого является ведущий ГРТК «Ир» Алан Тибилов, выиграл грант заочного конкурса Росмолодежи в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства пообщался с участниками форума, рассказал о процессах, происходящих в Республике Южная Осетия и проблемах, связанных с ограничительными мерами противодействия коронавирусной инфекции COVID-19.

Он подчеркнул, что самое сложное в жизни человека – принимать решения и призвал молодежь учиться ставить цели и идти к ним, принимая ответственность за свои шаги и дальнейший результат.

Форум собрал любознательную и интеллектуальную молодежь республики. Они спрашивали главу государства о политической и экономической ситуации в стране, интересовались обустройством улиц и строительством социально-значимых объектов, а также решением злободневных проблем, возникающих у рядовых граждан Республики Южная Осетия.

Ребята также интересовались какие у главы государства мечты, любимые книги и фильмы. Анатолий Бибилов посоветовал им прочитать книгу Николая Гаглоева «Сквозь огонь», повествующую о вековой борьбе осетинского народа за свое существование.

Он с воодушевлением вспомнил о времени, когда читальные залы были переполнены и общество было начитанным, а также отметил, что немалый вклад в формирование его личности и жизненного пути внесла книга Владимира Гаглоева «Пробуждение».

«У каждого человека, без сомнения, есть мечты. Для меня, как политика, мечты касаются внутриполитического развития. Объединение двух частей Осетии – моя мечта и моя цель.

Одна часть Осетии не может развиваться без другой теми темпами, которые бы нам хотелось видеть. У нас есть разделение даже в языке. Необходимо осознать, что все наши праздники – это праздники всей Осетии, что геноцид 1920 года – это геноцид всей Осетии, что Бесланская трагедия – это трагедия всей Осетии. У нас должно быть понимание того, что нельзя разделять Осетию. И моя мечта, чтобы мы вместе шли к процветанию. Ну, а личная мечта, это чтобы мои дети и все вы получили знания, стали достойными людьми и принесли пользу своему народу и государству», – сказал он.

Прозвучал вопрос и о стадии реализации проекта безопасный город. Президент заверил, что проект будет реализован в 2021 году.

«На сегодняшний день определяется, кто будет заниматься реализацией проекта. Финансовые средства выделены Российской Федерацией через Министерство внутренних дел Российской Федерации. Совместная работа МВД Южной Осетии и МВД России проведена, обозначены все точки, где должны быть камеры и другие технические средства. Уже проведены мероприятия по безопасности вокруг школ и детских садов», – ответил он.

В продолжение темы ребята спросили, когда будут отремонтированы улицы в микрорайоне БАМ и Московском микрорайоне, а также когда начнется строительство старого моста?

«Строительство старого моста начнется в следующем году. Хочу заверить, что он сохранит свой исторический вид. Что касается улиц, то на сегодняшний день работы ведутся на восьми улицах. Мы сделали план и по ней определили первоочередные улицы для строительства и улицы, где живет большое количество людей. Есть также проблема дворов, которые будут строиться силами Администрации города Цхинвал», – сказал Анатолий Бибилов.

Одна из участниц поинтересовалась у президента по каким принципам он воспитывает своих детей. Глава государства подчеркнул, что дети должны учиться рассчитывать на собственные силы. «Папа – президент не означает, что дети должны жить на всем готовом», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также отметил, что считает необходимым чтобы «наравне с высшим образованием человек получил техническую специальность».

«Я ориентировал их на получение знаний. Сегодня идет техническая революция. И нужно использовать все возможности, чтобы развиваться. Без сомнения, я бы хотел, чтобы они также приобщались к простой физической работе», – сказал он.

Спросили президента и о возможности введения дистанционного обучения.

Глава государства обратил внимание на то, что благодаря принятым ограничениям на въезд в РЮО и обязательному карантину, в республике сегодня максимально снижена угроза проникновения и распространения коронавируса, и соответственно, на данный момент нет никакой необходимости вводить такую форму учебы.

На вопрос об активизации в социальных сетях президент подчеркнул, что в сеть выливается много вбросов, вызывающих хаос в обществе. «У меня такое ощущение, что некоторые люди проводят между собой соревнования – кто напишет больше лжи, и кто выскажет большую ересь. Соревнуются они успешно. Поэтому очень важно быть грамотными, разумными, чтобы различать ложь и правду». Он также подчеркнул, что любая критика должна быть конструктивной, а не огульной.

Молодежь обеспокоил вопрос негуманного отношения к бездомным животным и возможностью строительства приюта для них.

«Конечно, это надо делать. Но на данном этапе этой возможности нет. Если кто-то проявит инициативу и построит приют для бездомных животных, то государство со своей стороны окажет поддержку. Я не сторонник отстрела животных, но чувство гуманности отступает, когда на кону стоит безопасность детей, населения», – ответил Анатолий Бибилов.

Была также затронута тема защиты экологии. Глава государства подчеркнул, что это зависит от культуры поведения каждого из нас и призвал всех ответственно относиться к природе.

В завершение беседы Президента спросили о том, какие цели ставит государство перед собой к концу года?

«Надо всегда расставлять приоритеты. Задач перед правительством много. Это и выполнение Инвестпрограммы, и разработка механизмов повышения заработной платы, и повышение социального благополучия населения. Также нам сложно говорить о развитии собственной экономики из-за политического положения, географического. Но нам необходимо привлекать на югоосетинский рынок инвесторов. Насколько Южная Осетия будет привлекательна для вложений, инвестиций, настолько успешно будет идти и развитие экономики», – ответил Анатолий Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest