Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 23/08/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту покушения на главу МВД республики Игоря Наниева, служебный автомобиль которого был обстрелян неизвестными в понедельник вечером, сообщил "Рес" начальник следственного управления Генпрокуратуры республики Коста Джиоев. "Уголовное дело заведено по двум статьям УК РФ 277 и 222 - по факту покушения на жизнь государственного деятеля и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов", - сказал он. Президент Анатолий Бибилов на совещании с членами Совбеза страны назвал инцидент вопиющим фактом и вызовом стабильности Республики.
  • Генеральная прокуратура Южной Осетии также проводит проверку по заявлению судьи Верховного суда Республики Южная Осетия Карины Цховребовой о распространившейся в ее адрес и адрес ее супруга клевете в соцсетях, где говорится о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в течение нескольких дней неустановленными лицами, без указания данных о личности (под псевдонимами) в «Facebook», «Instagram» и других социальных сетях распространяется информация под видом достоверных сведений.
  • В Минобороны на этой неделе прошла рабочая встреча министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева с гражданами, пребывающими в запасе и приписанными к воинским подразделениям по штатам военного времени, сообщается на официальном сайте оборонного ведомства. Ибрагим Гассеев довел до присутствующих первоочередные мероприятия, проводимые в целях мобилизационной подготовки в Вооруженных силах республики. Были затронуты вопросы мобилизационной готовности, боевой подготовки, комплектования подразделений рядовым и сержантским составом, а также вопросы обеспечения подразделений необходимым материально-техническим имуществом. Министр обороны призвал командиров к совместным усилиям по охране и обороне государства, озвучил планы деятельности на ближайшую перспективу. По решению Верховного главнокомандующего ВС РЮО Анатолия Бибилова один кадрированный батальон из состава ВС принимает участие в стратегических учениях «Кавказ-2020».
  • Все предложения югоосетинской стороны нашли понимание со стороны Федеральной таможенной службы, заявил глава таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов по итогам встречи с российскими коллегами. Во вторник прошла рабочая встреча представителей Южной Осетии с участием руководства Северокавказского таможенного управления и Североосетинской таможни, на которой обсуждались вопросы, связанные с проблемой ввоза товаров первой необходимости на территорию РЮО.
  • Минздрав Южной Осетии с начала августа одобрил въезд в республику около 70 гражданам, переболевшим коронавирусом, сообщила "Рес" замглавы Минздрава РЮО Агунда Плиева. Данная категория граждан, в соответствии с принятым ранее постановлением правительства, освобождается от помещения на 14-дневный карантин. «Из 67 человек, пакеты анализов, которых были рассмотрены и одобрены нами, в республику на сегодняшний день вернулось около 50 граждан», - сказала Плиева.
  • Хозяйка магазина «Эрман» в столице Южной Осетии Наталья Чабиева подарила к началу учебного года школьную форму десятерым детям из малообеспеченных семей. Учащиеся городских и районных школ республики смогли полностью приодеться к новому учебному году. Из большого ассортимента школьной формы, представленного в магазине, каждый ребенок смог выбрать понравившийся комплект одежды.
  • Жители Южной Осетии во вторник почувствовали землетрясение. Подземные толчки ощутили в Цхинвале приблизительно в 14:51, некоторые горожане даже спустились с верхних этажей домов и учреждений. В населенных пунктах жители также почувствовали подземные толчки, других последствий не зафиксировано.
  • На базе закрывшегося этнолагеря в селе Начрепа Дзауского района Южной Осетии в среду стартовал молодежный образовательный форум "Алания-2020", сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики. Проект форума, автором которого является Алан Тибилов, стал победителем во Всероссийском грантовом конкурсе социально-значимых проектов. Согласно проекту, форум предполагался как международный, но в связи с пандемией коронавируса участниками форума могут стать граждане республики и представители разных национальностей, находящиеся на территории Южной Осетии.
  • В отдаленные села Дзауского района Южной Осетии продолжают доставлять муку, сообщила агентству «Рес» представитель пресс-службы администрации района Лиана Тедеева. Как отметила Тедеева, социальную помощь оказывают по поручению президента республики. «На этот раз работники администрации президента раздают муку жителям Кударского ущелья. Люди приходят с самого утра. Каждый житель, проживающий там, получит по мешку муки. Если семья состоит из нескольких человек, все они получат помощь по отдельности», - сказала Тедеева.
  • Генеральной прокуратурой Южной Осетии внесено в Министерство здравоохранения и социального развития республики 6 представлений об устранении выявленных в ходе проверки нарушений, сообщает пресс-служба ведомства. Замгенпрокурора Республики Магомед Багаев в ходе коллегии Минздрава подвел краткие итоги прокурорских проверок. "Результаты проведенной Генпрокуратурой проверки с участием представителей Минздрава в РММЦ, показали фактическое наличие всех необходимых препаратов и расходных материалов во всех отделениях. Установлено, что часть врачей и других медицинских работников имеют личные или аффилированные аптеки и заинтересованы в искусственном создании дефицита лекарственных препаратов в медицинских учреждениях с последующей рекомендацией больным приобретать лекарства в частных аптеках. Указанные работники сферы здравоохранения известны органам прокуратуры пофамильно.
  • Накануне 12-й годовщины вероломного нападения вооруженных сил Грузии на Южную Осетию 106 общественных организаций Северокавказских народов, проживающих в Турецкой Республике, сделали специальное обращение в ответ на информационный вброс, явно провокационного характера, неких прогрузинских «организаций», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Южной Осетии.
  • Первый сольный концерт обладательницы приза зрительских симпатий проекта «Азар ма!» Любы Джиоевой пройдет в Москве. Как рассказала «Рес» сама певица, концерт "Соло души" пройдет 24 сентября.
  • В районном центре Знаур в Южной Осетии строится новый многоквартирный дом. Проект здания аналогичен другим корпусам, строящимся в районах республики в рамках инвестиционной программы. Как отметил агентству «Рес» глава администрации района Сослан Хубаев, на месте корпуса уже заложили фундамент. «Многоквартирный дом строится в центре, рядом с другим зданием, которое недавно сдали. Его строительство завершится в следующем году», - сказал Хубаев.
  • Очередная видеоконференция членов югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях по безопасности в Закавказье с сопредседателями и сомодераторами дискуссий – представителями ООН, ОБСЕ и Евросоюза состоялась в среду. Как сообщили "Рес" в аппарате полпреда президента республики, в ходе видеоконференции обсуждались вопросы влияния ситуации с коронавирусом на развитие Женевского процесса по безопасности в Закавказье.
  • Анатолий Бибилов на заседании оперативного штаба по вопросам реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020 год призвал заказчиков и исполнителей нарастить темпы строительства не забывая о качестве.
  • Учебный год в школах Южной Осетии начнется в традиционном формате – ученики сядут за парты 5 сентября, всего в начале учебного года пороги школ переступят 663 первоклассника. Об этом "Рес" сообщила заместитель министра образования и науки Элиса Гаглоева.
  • Управление противопожарной службы Южной Осетии в воскресенье отметило 90 лет со дня образования. Сотрудников управления и ветеранов службы пришло поздравить руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым. В расположении пожарной части по улице Героев прошло торжественное мероприятие с вручением государственных наград, а также показательные выступления сотрудников противопожарной охраны, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки.
  • На Аллее Славы в Цхинвале, у Вечного огня, прошла в воскресенье торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов, поступивших в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Клятву на верность Родине произнесли 100 курсантов. С поздравительной речью к собравшимся обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Южной Осетии, президент республики Анатолий Бибилов.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest