"Хотя бы немного пожить еще!": история о ветеране из Южной Осетии стала победителем фестиваля в Казани

пн, 24/08/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Личная история ветерана об его участии в Великой Отечественной войне легла в основу репортажа Ирины Яновской «Гергаулов Василий Захарович, ветеран ВОВ из Южной Осетии». В Казани завершился VII Международный фестиваль патриотического кино "Защитники Отечества - 2020".

Формат фильмов на этом фестивале всегда разнообразный: от документальных до анимационных, от полнометражных до небольших клипов и все работы на патриотическую тему.

Кроме россиян, свои работы представили режиссеры и творческие коллективы из Казахстана, Беларуси, Украины, Ирана, Сербии, Молдовы, Испании, Франции, Южной Осетии.

В номинации "Лучший репортаж" победителем объявлена работа Ирины Яновской - «Гергаулов Василий Захарович, ветеран ВОВ из Южной Осетии».

При создании репортажа Ирина Яновская выступила в качестве оператора, режиссёра и монтажёра сама.

«Для меня эта победа важна в первую очередь, потому что репортаж «Гергаулов Василий Захарович, ветеран Великой Отечественной войны из Южной Осетии» на фестиваль представлен от Государства Алания. Мы должны быть узнаваемы за пределами нашей Республики, уже как состоявшееся и независимое государство" - сказала «Рес» Ирина Яновская.

"Хотя бы немного пожить еще!": об этом мечтал ветеран ВОВ Гергаулов Василий Захарович, но, к сожалению, его не стало на его любимый праздник 9 мая, в день празднования 75-ой годовщины Великой Победы!

Отметим, что победителем VII Международного фестиваля патриотического кино «Защитники Отечества -2020» в Казани стала и картина «Выжить нельзя погибнуть» в главной номинации конкурса – «Лучший полнометражный фильм». Режиссер-постановщик картины Ангелина Цаликова-Битарова.

Картина «Выжить нельзя погибнуть» кинокомпании «Ирмон» повествует о событиях августа 2008 года в Южной Осетии. По сюжету главный герой ленты – 21-летний Алан – живет и работает в Москве, счастлив в браке, но война заставляет его бросить успешную жизнь и встать на защиту Родины. Фильм в жанре «драма» снят летом 2019 года. Автор сценария – Константин Битаров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest