Кавказские барсы – Батраз и Агунда обрели свободу в горах Осетии

вт, 25/08/2020 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии, в Турмонском заказнике, выпустили двух переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) – самца Баксана и самку Агуру, которым в республике дали национальные имена мифологических героев – Батраз и Агунда. Месяц назад двухлетние леопарды прошли ряд экзаменов в сочинском Центре восстановления популяции леопарда на Кавказе.

Эксперты подтвердили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе, и теперь им предстоит адаптация на новой для них территории.

Как отмечают в Министерстве природы РСО-Алания, «хищников доставили вертолетом из Сочинского нацпарка на поляну Кулардуж в специальных клетках. Выпуски пятнистых кошек осуществляются в рамках федеральной Программы восстановления леопардов на Кавказе, разработанной WWF России и ИПЭЭ РАН в 2007 г».

Перед выпуском в природу животные прошли двухлетнее обучение и настоящую экзаменацию.

Котята с раннего возраста учились самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Все это проходило в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе, который был построен в 2009 г. на территории Сочинского национального парка.

Два года они готовились к самостоятельной жизни в дикой природе с момента своего рождения в Центре восстановления леопардов. Одновременно ученые-зоологи анализировали состояние природных экосистем Северной и Южной Осетии, а также проводили научные исследования, подбирая оптимальное место для выпуска животных. Накануне выпуска хищники прошли комплексные экзамены.

После успешного прохождение всех тестов на леопардов надели спутниковые ошейники для дальнейшего мониторинга передвижений, а также получения информации об успешных фактах охоты и адаптации.

Напомним, что это уже второй выпуск леопардов на территории региона. Первый состоялся в 2018 году. В республике Программу поддержали компания РусГидро, ФК «Алания» и Минприроды Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest