"Спасибо, Россия": во Владикавказе прошла масштабная акция, посвященная признанию Южной Осетии и Абхазии

чт, 27/08/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 12-ю годовщину признания Южной Осетии и Абхазии Российской Федерацией во Владикавказе прошло несколько мероприятий, приуроченных к важной дате, - передает собкор ИА "Рес" во Владикавказе.

Днем колонна из автомобилистов и мотоциклистов совершила автопробег к Аллее Славы, участники возложили цветы к монументу добровольного вхождения Осетии в состав России, потом направились к мемориальному комплексу "Барбашово поле".

Вечером на площади перед Северо-Осетинским государственным академическим театром им. В.Тхапсаева для жителей и гостей Владикавказа был организован праздничный концерт с участием звезд эстрады Осетии, в их числе Эдуард Дауров, Нодар Гуцати, Вано Бекоев, Руслан Кабалоти, Олег Тайсаев, Ибрагим Джиоев, Владимир Качмазов и другие.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил собравшихся видеопоздравлением.

- Признание Южной Осетии со стороны Российской Федерации стало для нас началом новой эпохи, в которой нет места войнам, кровопролитию, агрессии. Эпохи, которая дает нам возможность радоваться миру, планировать жизнь, развиваться и процветать. В День признания независимости мы вновь отдаем дань уважения подвигу защитников Отечества и героизму российских военнослужащих. Выражаем слова огромной благодарности руководству Российской Федерации за принятое решение, имеющее неоценимое значение для нашего народа, - сказал в видеообращении к участникам акции Анатолий Бибилов.

Он также отметил, что День признания независимости Южной Осетии - общий праздник для севера и юга Осетии.

- Дорогие друзья, я приветствую всех собравшихся во Владикавказе, чтобы отметить 12-летие признания независимости, отметить праздник, который является общим для севера и юга Осетии ровно так же, как общими для нас являются все исторические события, трагические или знаменующие собой победу и радость. В самые тяжелые времена южные осетины находили на севере поддержку и пристанище, а добровольцы из Северной Осетии сражались и погибали за свободу и независимость Республики Южная Осетия. Поэтому важно, чтобы и в праздничные дни мы были вместе.

Участие в праздничном мероприятии приняли депутат Государственной думы Артур Таймазов, глава МО г. Владикавказ Русланбек Икаев и заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Кочиев.
- В первую очередь, для всех осетин 26 августа - значимый день. Мы знаем сколько слез пролили в Южной Осетии, через сколько трудностей пришлось пройти нашим братьям перед тем, как Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Поэтому я поздравляю всех с этим знаменательным днем. Долгие годы Южная Осетия шла к этому историческому событию, и признание ее независимости было единственным правильным и необходимым решением. А если в ближайшее время юг и север Осетии объединятся, будет еще лучше, - сказал депутат Госдумы РФ Артур Таймазов.

- Чтобы остановить 20-летнее кровопролитие, необходимо было признать независимость Южной Осетии. Мы видим, все эти годы народ Южной Осетии живет в мире, это самое главное. Я желаю процветания Южной Осетии, чтобы молодежь училась, развивалась, приносила пользу Родине, - пожелал народу Южной Осетии глава МО г. Владикавказ Русланбек Икаев.

Поделился своим мнением заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Кочиев.

Во время войны августа 2008 года Алан Кочиев находился в Цхинвале, был активным участником молодежного правительства РЮО, принимал участие в молодежных акциях, направленных на признание Южной Осетии.

- Этот день мы ждали долгие годы - все эти годы лишений, войны и надежды. Наше поколение - ровесники Республики. Мы жили и живем одной жизнью и прочувствовали на себе сполна как горечь потерь, так и великую радость победы.

26 августа 2008 года никто из нас не знал, когда мы сможем добиться признания нашей государственности, но твердо верили, что оно свершится. И все же, новость о признании Южной Осетии Россией оказалась неожиданной. Эмоции переполняли нас, улицы Цхинвала были полны людьми, слёзы радости и счастья наворачивались на глазах. Трудно на словах передать то, что мы чувствовали, то, какое единый эмоциональный настрой ощущался в воздухе. Это один из самых счастливых дней моей жизни.

Надеюсь, что все самое тяжелое у нас позади, а впереди ждут успехи и новые свершения.

Уверен, что у нас все получится. Мы безмерно благодарны России и людям, которые принимали это непростое решение. Спасибо, Россия.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту республики. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек. 26 августа 2008 года – РФ признала независимость РЮО.

15-Регион
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest