Коронавирус станет контролируемой инфекцией через полгода, но не исчезнет - эксперт

пт, 28/08/2020 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коронавирус через полгода станет контролируемой инфекцией, так как будут вакцина и лекарство, но сам вирус никуда не исчезнет, источники заражения останутся, заявил РИА Новости врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

"Через полгода мы просто сможем бороться с вирусом - будет вакцина и лекарство. Инфекция будет контролируемая... Но коронавирус никуда не уйдет, он останется в природе, заболевания все равно будут", - рассказал Тимаков.

Он уточнил, что коронавирус распространился уже по всему миру, и в один миг он не может исчезнуть, источники инфекции останутся, поэтому будут и заболевшие.

Кроме того, те люди, которые имеют иммунитет сейчас, так как уже переболели коронавирусом, через 2-3 года могут заразиться повторно, так как антител не останется, подчеркнул специалист.

Кроме того, через это же время уже подрастут дети, которые сейчас менее восприимчивы к инфекции, пояснил Тимаков.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вирус гриппа значительно усложняет течение коронавируса, даже если человек болел бессимптомно.

"При наложении вируса гриппа на коронавирусную инфекцию, даже бессимптомно, течение гриппа усиливается значимо. Поэтому ситуация, которая нам предстоит осенью, требует определенных мер", - сказала Попова на совете ректоров медвузов.

"Иммунизация против гриппа - это первый шаг, который нужно сделать немедленно. Вакцина уже в субъектах Российской Федерации. В этом году вакцина от гриппа содержит все три новых штамма. И к 1 сентября половина всего объема будет в субъектах Российской Федерации", - сказала Попова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest