Восемь сотрудников МВД Южной Осетии отстранены от должностей на время следствия - генпрокуратура

сб, 29/08/2020 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии допросила восьмерых сотрудников МВД республики по факту смерти молодого жителя Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева.

"8 человек уже допрошены и отстранены от занимаемых должностей на время следствия. Их имена в интересах следствия не разглашаются", - сказали "Рес" в генпрокуратуре республики.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в субботу выступил с обращением к населению республики, в котором принес самые глубокие соболезнования семье Инала Джабиева.

"Произошло непоправимое. Непрофессионализм и грубый произвол сотрудников правоохранительных органов привели к трагедии. Расследование всех обстоятельств его гибели проходит под моим личным контролем. Восемь сотрудников МВД находятся под следствием", - говорится в тексте обращения главы государства.

По словам президента, расследование должно быть предельно беспристрастным и оперативным.

"Любые проволочки в ведении расследования недопустимы. Уверен, что виновные в его смерти понесут наказание по всей строгости закона, невзирая на должности и звания. И я проконтролирую, чтобы ни один виновный не ушел от ответственности", - отметил президент.

Анатолий Бибилов также отметил, что новый состав правительства будет сформирован в самое ближайшее время.

Президент призвал все политические силы, всю общественность республики к взвешенности и ответственности за каждое произнесенное слово или призыв.

В пятницу на центральной площади Цхинвала собрались сотни человек после распространения информации о смерти молодого жителя, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева.

В тот же день депутаты собрались на экстренное собрание с требованием отставки правительства и генерального прокурора республики, было принято решение созвать сессию. Экстренная сессия не состоялась, в связи с отсутствием кворума.

В субботу депутаты вновь собрались на экстренную сессию, где большинством голосов (23 из 27 депутатов) приняли обращение к президенту об отставке генпрокурора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest