Работа по поиску без вести пропавших будет продолжена, - Анатолий Бибилов

вс, 30/08/2020 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии пропавшими без вести считаются более 140 человек. Работа по выяснению их судьбы проводится и будет продолжаться на доступных республике площадках, - отметил президент РЮО Анатолий Бибилов на открытии памятника в Цхинвале.

Мемориал с питьевым фонтаном был открыт в воскресенье в Цхинвале в Международный день без вести пропавших. В памятном мероприятии, организованном представительством Комитета Красного Креста (МККК) в РЮО в сквере перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, приняли участие представители руководства республики и семьи пропавших без вести.

«Очень трудно терять близких, а тем более, когда не можешь с ними попрощаться, и не знаешь, где находится твой родной человек. Сегодня в Южной Осетии считаются без вести пропавшими более 140 человек, о которых ничего не известно - живы они или мертвы. В этом направлении идет работа с представительством Красного Креста, а также в рамках МПРИ и Женевских дискуссий. Но, к сожалению, пока нет результатов. Мемориал, который мы открыли сегодня, - для нас символ надежды, незабвенности», - сказал глава государства.

Анатолий Бибилов отметил, что «установленный перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы мемориал будет напоминать о том, что пропавшие без вести не забыты».

Глава общественной организации семей лиц, пропавших без вести Лидия Кудзиева отметила, что ежегодно в Международный день пропавших без вести в республике проходят памятные мероприятия.

«Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить имена без вести пропавших. Мне трудно говорить, ведь долгие годы считаются пропавшими и наши граждане. Мемориал, который мы сегодня установили, - для нас символ памяти и надежды. Спасибо представительству Красного Креста за оказанную помощь».

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев подчеркнул, что каждый год 30 августа, в Южной Осетии собираются родные без вести пропавших, говорят о том, что до сих пор надеются и ждут их.

«Дай бог, чтобы в скором времени ваши надежды оправдались, и вы смогли найти своих близких. Чувствую свою ответственность за то, что за столько лет мы не добились желаемого результата. На международных площадках я всегда озвучиваю ваши вопросы, всегда взываю к человечности и сочувствию, но пока нам нечем гордиться», - отметил он.

По словам, главы отдела защиты МККК Романа Вульфовича, право знать о судьбе своих близких имеет каждая семья, которая потеряла родных.

«Очень важно, чтобы все, кто может посодействовать этому вопросу, прилагали к нему свои усилия. Роль Международного Комитета Красного Креста - выявление судеб лиц, пропавших без вести, содействие конфиденциальному обмену между участниками этого процесса, поддержка и сопровождение семей, а также предоставление финансовой помощи… Мы, в свою очередь, продолжаем оказывать поддержку инициатив семей пропавших без вести», - сказал он.

В Южной Осетии ежегодно 30 августа отмечается Международный день лиц, пропавших без вести. С начала 1990-х годов без вести пропавшими в Южной Осетии считаются 130 человек, после войны августа 2008 года — семеро.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest