Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 30/08/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые важные события недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • В минувшую пятницу в республиканской больнице скончался житель Цхинвала Инал Джабиев, куда он был доставлен из ИВС, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД Игоря Наниева. Этот факт вызвал большой резонанс в обществе. В тот же день на театральной площади столицы прошел стихийный сход, митингующие вышли с требованием наказать виновных и отправить в отставку правительство. Глава государства Анатолий Бибилов вышел к собравшимся жителям и сообщил, что отстранил с должности главу МВД, кроме того, по его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело. Президент заявил, что проводится проверка, и все ответственные понесут наказание. Позже Бибилов также отправил правительство в отставку, по заявлению премьера республики Эрика Пухаева, который принял решение покинуть свой пост на фоне требований митингующих.
  • Анатолий Бибилов выступил с обращением к родственникам Инала Джабиева и населению, в котором принес соболезнования семье Джабиева. "Непрофессионализм и грубый произвол сотрудников правоохранительных органов привели к трагедии. Расследование всех обстоятельств его гибели проходит под моим личным контролем. Восемь сотрудников МВД находятся под следствием", - говорится в тексте обращения главы государства.
  • В субботу депутаты собрались на экстренную сессию, где большинством голосов (25 из 27 депутатов) проголосовали за обращение к президенту об отставке генпрокурора республики.
  • Южная Осетия открывает границу с Россией с 15 сентября, при этом снимаются все ограничительные меры, заявил на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции президент республики Анатолий Бибилов. Под председательством президента в воскресенье прошло очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии. При этом было отмечено, что если согласование с РФ пройдет быстрее, то открытие границы соответственно тоже произойдет раньше 15 сентября. Постановление правительства по данному вопросу будет принято в понедельник.
  • В подмосковном Алабино в понедельник состоялись заезды экипажей второго дивизиона в рамках конкурса Международных армейских игр «Танковый биатлон» в индивидуальной гонке на танках Т-72. Как сообщила пресс-служба оборонного ведомства Южной Осетии, по итогам подсчетов судейской коллегией результатов первого дня выступлений, команда министерства обороны республики показала лучшее время и оказалась на первом месте.
  • Анатолий Бибилов оказал помощь детям с ограниченными с возможностями, сообщает пресс-служба главы государства. Мать Миланы Гаглоевой, для жизнедеятельности которой необходимо постоянное подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), обратилась к президенту с просьбой о приобретении мобильного ИВЛ. На данный момент ребенок подключен к стационарному ИВЛ, который также был ранее приобретен при поддержке Анатолия Бибилова. Сейчас же семья попросила президента об аппарате, при помощи которого ребенок может быть транспортирован на реабилитацию. С мобильным ИВЛ Милану также можно будет выводить на свежий воздух. Анатолий Бибилов также предоставил технические средства реабилитации – вертикализатор и ортопедическое кресло – Янику Гаглоеву, страдающим тяжелой формой ДЦП.
  • Минздрав Южной Осетии с начала августа одобрил въезд в республику 99 гражданам, переболевшим коронавирусом, возможность вернуться домой без прохождения 14-дневного карантина за минувшую неделю получили 32 гражданина, сообщила в понедельник "Рес" замглавы Минздрава республики Агунда Плиева. Югоосетинские граждане, переболевшие коронавирусом, обращаются в консульство Северной Осетии во Владикавказе с предоставлением результатов анализов, подтверждающих у них отсутствие заболевания, после чего документы отправляют на рассмотрение Минздрава Южной Осетии.
  • В преддверии 12-й годовщины признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия в одном из деловых центров города Москвы прошло собрание граждан РФ и Южной Осетии по учреждению Общероссийской общественной организации «Клуб кавалеров государственных наград Республики Южная Осетия». Мероприятие прошло при содействии Управления внешнеполитических связей Министерства иностранных дел Южной Осетии 22 августа.
  • Народ Южной Осетии видит свое будущее только вместе с Россией, в республике активно работают над развитием полноформатных отношений, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. «На базе Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года укрепляется договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, развиваются экономические и гуманитарные связи, успешно идет взаимодействие в области обороны и безопасности», - отметил глава государства, выступая на торжественном собрании, приуроченном ко Дню признания независимости республики Россией.
  • В честь 12-ой годовщины признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией на этой неделе в республике прошли праздничные мероприятия. Открылась выставка работ художников Осетии и народного умельца Ивана Газзаева под названием «Моей родине» в ГККЗ «Чермен», состоялось торжественное собрание официальных лиц и представителей общественности. В честь дня признания в республике также прошли концерты, автопробег, историко-краеведческий квест, акция, организованная представительством Россотрудничества в республике.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на этой неделе провел ряд встреч с жителями микрорайнов Цхинвала. По словам главы государства, цель встречи – обсудить вопросы, связанные со сложившейся в Республике Южная Осетия ситуацией, и узнать мнение горожан по поводу ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии.
  • Заместителем главы Дзауского района Южной Осетии был назначен Сармат Котаев. Котаев окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры и спорта по специальности «экономика и управление на предприятии», работал в комитете госконтроля и экономический безопасности, госкомитете по реализации проектов восстановления, является гендиректором благотворительного фонда «Фаранк». Кроме того, должность начальника управления образования городской администрации заняла Ольга Сиукаева, работавшая ранее завучем Цхинвальской школы №12, имеет многолетний стаж в сфере образования.
  • В рамках реагирования на пандемию COVID-19 представительство Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии завершило раздачу гуманитарной помощи в виде продовольствия и средств гигиены самой уязвимой категории населения - одиноким, пожилым в возрасте старше 70 лет, сообщила пресс-служба офиса. "МККК охватил 371 получателя в 101 селе и Цхинвале", - уточнили "Рес" в пресс-службе. Гуманитарная помощь предназначена тем, кто временно потерял доступ к пенсиям и другим социальным выплатам из-за существующих ограничений на передвижение.
  • В Международный день без вести пропавших в Цхинвале состоялось открытие стелы. Мемориал установлен в сквере перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы. В памятном мероприятии, организованном представительством Комитета Красного Креста (МККК) в РЮО, приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, семьи пропавших без вести.
  • В Южной Осетии впервые с середины июля зафиксирован новый случай заражения коронавирусом, у четырехлетнего ребенка, сообщила в воскресенье "Рес" глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "За минувшие сутки лабораторно подтвержден один новый случай коронавируса. В инфекционном отделении на данный момент находится один пациент, ребенок с диагнозом COVID-19, вместе с ним его мама, все остальные проходят карантин", - сказала Кочиева. Всего под наблюдением на карантине находятся 305 граждан, из них в РММЦ - 211.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest