Постановление об открытии границы с 15 сентября утвердил кабмин Южной Осетии

пн, 31/08/2020 - 11:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии с 15 сентября снимают запрет на пересечение границы с Россией, введенный с начала апреля из-за пандемии коронавируса

В повестке дня заседания правительства, прошедшего под руководством и.о. председателя правительства Геннадия Бекоева, значились два вопроса, касающиеся открытия границы с Российской Федерацией и модернизации сферы здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства.

Первым делом обсудили изменения в проект постановления «О внесении изменений в отдельные акты правительства республики о предупреждении распространения коронавирусной инфекции COVID-19».

Как отметила в своем докладе председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Марина Кочиева, в проекте постановления предлагается снять ранее установленные ограничительные мероприятия и возобновить беспрепятственное пересечение югоосетинской государственной границы с 15 сентября 2020 года.

Вместе с тем она подчеркнула, что действие ранее установленных ограничительных мероприятий сохраняется до 15 сентября 2020 года.

Было отмечено и то, что профильные службы разработают памятку для населения и учреждений с санитарными рекомендациями в условиях открытой границы.

Кроме того, исполняющие обязанности членов правительства внесли изменения в распоряжение правительства от 28 мая 2020 года № 47-р «О совершенствовании системы управления сферой здравоохранения республики».

Заместитель и.о. министра здравоохранения и социального развития Алла Чочиева отметила, что изменения нацелены на улучшение функционирования системы здравоохранения, решение задач централизации управления.

Как следовало из проекта распоряжения, «с 1 ноября 2020 года в ведение министерства здравоохранения и социального развития передаются центральные районные больницы, врачебные амбулатории, медико-санитарные части и фельдшерско-акушерские пункты, иные учреждения в сфере здравоохранения и социального развития, с сохранением штатной численности, а также имущества, закрепленного за ними».

Геннадий Бекоев подчеркнул, что система здравоохранения должна быть сориентирована на нужды пациента, который при обращении в медучреждение должен получить качественную и доступную медицинскую помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest