Генпрокурор Южной Осетии назвал условие, при котором готов уйти в отставку

вт, 01/09/2020 - 21:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев заявил на брифинге в Цхинвале, что готов уйти в отставку, если отдельные депутаты, которые выступают на митингах в Цхинвале, и на которых имеются материалы в генпрокуратуре, откажутся от депутатской неприкосновенности, своих мандатов и предстанут перед судом.

"Парламентарии, в отношении которых имеются все основания для привлечения их к уголовной ответственности и заинтересованные в исходе конкретных уголовных дел политические деятели, используют трагическую гибель Инала Джабиева в своих личных интересах, оказывают давление на правоохранительные органы республики с целью парализовать их законную деятельность и таким образом избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления, тем самым надеясь на то, что после отставки генпрокурора их уголовные дела будут благополучно прекращены", - сказал Джагаев.

Он отметил, что ведомством установлено, что действующий вице-спикер парламента Александр Плиев, занимая должность врача-реаниматолога республиканской больницы 30 августа 2005 года изготовил врачебное свидетельство о смерти на имя Тотоева Алана Юрьевича, совершившего в 1996 году убийство в Ростовской области и находившегося в федеральном розыске.

«Плиев А.М., осве­домленный о том, что Тотоев А.Ю. подозревается в совершении убийства со­вершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, незаконно изготовил для Тотоева А.Ю. свидетельство о его смерти. Получив вышеуказанное фиктивное свидетельство о смерти, на основании судебного решения Тотоев А.Ю. поменял установочные данные на «Сиукаева Алана Юрьевича 22.04.1972 г.р.».

Действия другого парламентария Давида Санакоева, по словам генпрокурора, образуют состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ - клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрировавшаяся в средствах массовой информации, в частности в эфире ГТРК "Ир".

В действиях депутата парламента Медоева Дзамбулата Ростиковича, отметил Джагаев, имеется наличие признаков преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ - "укрывательство преступлений".

«Медоев Дз.Р. в период нахождения Андрея Кабисова (по прозвищу Гутон) и Сармата Габараева в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, по просьбе Кабисова А.М. неоднократно отвозил их на своей автомашине мар­ки ВАЗ 2121 "НИВА", вишневого цвета в с. Кемульта, Дзауского района, где они скрывались от органов следствия и суда, т.е. предоставлял им свое транспортное средство и свои услуги...», - отметили в прокуратуре.

Судебная коллегия Верховного суда 25 октября 2019 года пришла к заключению о наличии в действиях Медоева признаков преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ. В связи с этим Генеральная прокуратура обратилась к законодательному органу вынести на голосование вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Однако единогласным решением представление Генпрокуратуры было отклонено.

В генпрокуратуре имеются также материалы на родного брата лидера партии "Ныхас" Алана Гаглоева, "подозреваемого в тяжких преступлениях".

Напомним, что в июне 2020 года, при очищении русла родника в окрестностях села Гаглойты-кау Цхинвальского района, житель села Тбет обнаружил останки трех человек.

"В ходе производства наружного осмотра обнаруженных трупов, на черепах всех трех лиц с затылочной стороны были обнаружены пулевые отверстия, на головы им были надеты полиэтиленовые пакеты, замотанные скотчем, а руки были закованы в наручники", - отмечает генпрокурор.

По данному факту Следственным Управлением Генеральной прокуратуры республики возбуждено уголовное дело, которое было соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 6 февраля 2004 года по факту похищения двух уроженцев Республики Дагестан и одного уроженца г. Беслан, РСО-Алания.

Предварительным расследованием установлено, что "12 января 2004 года граждане России Багандов Ислам Омарасхабович, Дигбагандов Тимур Расулович и Маргиев Рамаз Спартакович на автомобиле "Камаз", гос. №А 996 МК 05 рус. с грузом яблок выехали с оптового рынка с. Эргнет Горийского района Республики Грузия и направлялись в г. Череповец, через территорию Республики Южная Осетия, однако границу РФ не пересекали".

"…В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что родной брат Гаглоева Александра Эдуардовича, Гаглоев Алан Эдуардович, ныне председатель политической партии "Ныхас", въехал в Российскую Федерацию 13 января 2004 года вслед за автомашиной "Камаз" с грузом яблок. При допросе об обстоятельствах похищения указанных лиц и реализации на рынке в г. Владикавказе принадлежащего им имущества Гаглоев Алан пояснил, что выехал в Российскую Федерацию в служебных целях. О цели и обстоятельствах выезда ничего не пояснил. Его пересечения были зафиксированы автоматизированной системой на ПП "Нижний Зарамаг". Однако, согласно полученным по запросу Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия сведениям, Гаглоев Алан Эдуардович в командировку в указанный период не направлялся. Таким образом, его показания расходятся с объективными средствами контроля передвижения через государственную границу", - отметил он.

По его словам, после обнаружения в июне 2020 года останков пропавших лиц, по подозрению в совершении данного преступления был задержан Кулаев Геннадий Валерьевич, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению данного преступления.

В Генеральной прокуратуре Республики Южная Осетия имеются и другие материалы в отношении Гаглоева Александра Эдуардовича, "подозреваемого в совершении не менее тяжких и резонансных преступлений на территории Республики Южная Осетия, по которым проводится работа и в интересах следствия обстоятельства пока не могут быть разглашены".

По словам Урузмага Джагаева, в соцсетях звучат заявления об отставке генпрокурора, "чтобы никто не подумал, что Урузмаг Джагаев спрятался за высокой должностью, в своем кабинете и не выходит к людям, и не объясняет ничего населению, с этой целью я решил провести брифинг".

"Эта трагедия, которая имела место быть, и ни в коем случае, я не снимаю с себя ответственности за эту трагедию. И не собираюсь уводить кого-то от ответственности за трагедию, произошедшую с гражданином республики, будучи под следствием. Поэтому, мои глубокие искренние соболезнования я приношу семье Инала Джабиева, - сказал он. - Я готов сложить с себя полномочия генерального прокурора, но с одним условием, после того как вышеперечисленные депутаты откажутся от депутатской неприкосновенности и предстанут перед правосудием Республики Южная Осетия. После этого я готов сложить с себя полномочия и уйти в отставку".

Генпрокурор принес извинения семье погибшего Инала Джабиева и осетинскому народу, что дни памяти Бесланской трагедии он выступает с таким заявлением.

Полная справка "О наличии в действиях депутатов парламента Республики Южная Осетия признаков преступления" размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РЮО.

Напомним, что депутаты парламента Южной Осетии на экcтренном заседании 29 августа большинством голосов (25 из 27) приняли обращение к президенту Анатолию Бибилову об отставке Генерального прокурора Республики Южная Осетия Урузмага Джагаева "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства РЮО, которое привело к гибели задержанного гражданина Инала Джабиева".⁣⁣⠀

В понедельник генпрокуратура в рамках расследования уголовного дела назвала имена подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, семеро сотрудников криминальной милиции МВД республики заключены под стражу.

Во вторник, 1 сентября, 17 депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия, "до выполнения президентом республики Анатолием Бибиловым требования народа по отставке генпрокурора Урузмага Джагаева", - говорится в заявлении, распространенном в соцсетях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest