В Южной Осетии благодарны Венесуэле за поддержку на международной арене, - Медоев

чт, 10/09/2020 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 11-ую годовщину со дня признания независимости Южной Осетии Республикой Венесуэла и.о. министра иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев направил поздравительное послание министру иностранных дел Венесуэлы Хорхе Альберто Арреаса Монсеррат, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

«10 сентября 2009 года великий Команданте Уго Чавес заявил о поддержке народом Венесуэлы суверенитета и независимости Южной Осетии. Трудно переоценить значение этого события для народа Южной Осетии, который встретил весть о признании независимости своей страны с огромной радостью, искренней благодарностью и новыми надеждами. Несмотря на тысячи километров, разделяющие Венесуэлу и Южную Осетию, наши народы, близкие по духу, объединены искренней любовью к свободе и своей земле, уважением к другим народам. За эти годы наши страны построили крепкие межгосударственные отношения на основе взаимопонимания, доверия и приверженности к справедливому миропорядку», - говорится в тексте послания.

Медоев добавил, что в Южной Осетии благодарны и признательны руководству и народу Венесуэлы за неизменно твердую поддержку позиций страны на международной арене на протяжении 11 лет.

«Убежден, что и впредь межгосударственные отношения Южной Осетии и Венесуэлы будут развиваться в русле динамичного и конструктивного сотрудничества в интересах наших народов во имя мира, братства и равноправия», - отметил Медоев.

И.о. министра иностранных дел Южной Осетии направил поздравительное послание и Чрезвычайному и полномочному послу Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлосу Рафаэлю Фариа Тортоса.

«10 сентября 2009 года стало знаковой датой в истории и судьбе осетинского народа. Признание Венесуэлой независимости Южной Осетии еще раз подтвердило правильность выбранного пути, упрочило веру народа Осетии в справедливость, открыло перед ним новые векторы международного сотрудничества, придало стимул для дальнейшей работы в этом направлении.
Господин Посол, зная Ваше доброе отношение к Южной Осетии и ее народу, выражаю твердую уверенность в том, что при Вашем личном участии деятельность Посольства Венесуэлы будет и впредь всемерно способствовать укреплению дружеских и союзнических взаимосвязей между нашими государствами», - говорится в послании.

Отметим, что Венесуэла является третьим государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии, после России и Никарагуа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest