Врачи рекомендуют: участковый терапевт в Южной Осетии о том, как себя обезопасить от вируса

пт, 25/09/2020 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По телефону регистратуры поликлиники 45-26-07 пациент может вызвать своего участкового врача, номер 8 (929) 810-30-97, по которому врач будет консультировать больных при любом обращении

Участковый терапевт амбулаторно-поликлинического отделения РММЦ Альбина Хаева рассказала агентству «Рес», какие меры надо предпринять, чтобы обезопасить себя от нового смертельного вируса, и как себя вести в случае недомогания.

Хаева, в первую очередь, призвала воздержаться от дальних поездок, напомнив, что инфекция передается воздушно-капельным и контактным путями.

«Необходимо исключить или сократить посещение мест массового скопления людей и обязательно соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Если же посещение таких мест неизбежно – надевать маски. Маски необходимы и при посещении лечебных учреждений. Соблюдать масочный режим надо обязательно, особенно тем, у кого есть симптомы острого респираторного заболевания. Все эти рекомендации непременно должны соблюдать лица, которые больше всех находятся в зоне риска, это взрослые и пожилые люди», – сказала Хаева.

Она отметила, что человек сам не может определить, есть у него коронавирусная инфекция или это просто острое респираторное заболевание, и порекомендовала при недомогании обращаться к врачам.

«Если больные чувствуют симптомы заболевания: повышение температуры, озноб, одышка, затрудненное дыханье, тяжесть в грудной клетке, и также заложенность носа, насморк – все это уже говорит о том, что есть острая респираторная инфекция, поэтому человек должен оставаться дома и вызвать врача. Пациент ни в коем случае не должен заниматься самолечением, оставаться дома, он должен вызвать врача и следовать его рекомендациям. Необходимо проветривать помещение, обрабатывать антисептиком твердые поверхности, руки, чаще их мыть с мылом, не трогать лицо грязными руками», – подчеркнула врач.

Ограничить выход из дома, по словам врача, также должны пациенты, которые состоят на диспансерном учете, если у них есть какие-то вопросы к врачу, лучше позвонить и врач приедет и осмотрит их на дому.

Хаева добавила, что по телефону регистратуры поликлиники 45-26-07 пациент может вызвать своего участкового врача. Помимо этого постоянно будет функционировать номер 8 (929) 810-30-97, по которому врач будет консультировать больных при любом обращении.

Врач подчеркнула, что сейчас формируются бригады, которые будут выезжать к пациентам на дом и в случае необходимости проводить тестирование на коронавирусную инфекцию на дому.

«Весь наш подход к работе акцентируется на том, что больные будут консультироваться на дому. Создадутся бригады: одна будет работать в амбулаторно-поликлиническом центре на приеме, другая – принимать таких больных, которые нуждаются в обследовании и определённых назначениях, третья – консультировать пациентов по телефону и четвертая – выезжать на дом. Если врач посчитает нужным проводить тестирование на дому, они будут это делать», – добавила она.

Хаева также отметила, что сейчас сезон заболеваемости ОРВИ, но на сегодняшний день пока все стабильно. ОРВИ нарастает постепенно. Тем не менее, по ее словам, врачи в ожидании подъема инфекции как из-за сезонных явлений, так и в связи с открытием дороги, потому что уже есть случай заболевания новой коронавирусной инфекции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest