В Южной Осетии подготовят до 100 коек для больных COVID-19 в стационаре

вт, 29/09/2020 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии для больных коронавирусом с учётом численности населения планируется развернуть до 100 коек с кислородной подводкой. Как сообщила «Рес» замминистра здравоохранения республики Алла Чочиева, для оказания организационно-методической помощи по направлению министерства здравоохранения России, ранее Цхинвал посетили эксперты из РФ.

«Эксперты были ознакомлены с коечной мощностью филиалов РММЦ, техническими возможностями для предоставления необходимой помощи в каждом из филиалов, по результатам расчётов были обозначены площади под развёртывание коек с учётом численности населения республики», - сказала она.

По словам Чочиевой, если заболевание у пациента проявляется в легкой форме, он сможет лечиться амбулаторно на дому.

«Но пациенты из группы риска или с тяжёлой формой коронавируса нуждаются в обязательной госпитализации. Для госпитализированных пациентов со среднетяжелым, тяжёлым течением заболевания необходимо обеспечить соответствующие условия пребывания с набором диагностической и лечебной аппаратуры. Одним из наиболее важных компонентов лечения на сегодняшний день при отсутствии лекарственных средств с хорошей доказательной базой против COVID- 19 является адекватная оксигенотерапия. Вовремя начатая подача увлажненной воздушной смеси с повышенным содержанием кислорода с помощью лицевой маски позволяет очень большому количеству пациентов справиться с этим состоянием и поправиться на одном кислороде», - сказала она.

По ее словам, пациентам в тяжёлом критическом состоянии возможность справиться с вирусной нагрузкой даёт аппаратная поддержка.

«Наличие реанимационного отделения с количеством аппаратов ИВЛ, рассчитанным исходя из предполагаемого количества нуждающихся в инвазивных методах поддержки дыхательной функции является обязательной составляющей ковидной больницы», - добавила замминистра.

Кроме того, по словам собеседника агентства, инфекционную больницу в Цхинвале планируется выделить под «фильтр», куда будут принимать людей с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID.

«Расчеты экспертов были проведены с учетом всех особенностей, которые могут возникнуть в процессе диагностики лечения. Обсервация предполагается на базе инфекционной больницы, где есть индивидуальные боксы. Благодаря разделению пациентов по отдельным боксам мы сможем избежать и снизить риск возникновения коронавирусной инфекции у пациентов, поступающих в обсервационное отделение», - сказала Чочиева.

Отметим, что в целях оказания помощи жителям республики в период пандемии коронавируса в Южной Осетии работает единый центр: +7(929) 810-60-96; +7(929)805-88-96. Специалисты отвечают на интересующие граждан вопросы и предоставляют подробную информацию по распространению инфекции и мерах профилактики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest