Община армян в Южной Осетии призывает мировое сообщество осудить действия Азербайджана против Республики Арцах

чт, 01/10/2020 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Армянская община Южной Осетии выступила с заявлением в связи с обострением ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Мы, представители Армянской общины Республики Южная Осетия с глубоким прискорбием восприняли весть о вероломном нападении и развязывании крупномасштабных боевых действий против нашего народа в Арцахе, начатого 27 сентября 2020 года вооруженными силами Азербайджана при самой активной поддержке Турции», - говорится в заявлении, принятом на собрании общины.

Община отмечает, что мирные города Республики Арцах подверглись злостной и циничной атаке.

«Ведутся активные боевые действия на всей линии разграничения. Гибнут наши братья и сестры, как мирные жители, так и защитники Отечества. Выражаем наши самые глубокие соболезнования всем родным и близким погибших, - заявляют представители общины. - Решительно осуждаем акт развязывания широкомасштабной вооруженной агрессии Азербайджана против Республики Арцах и призываем мировое сообщество, представителей югоосетинской общественности осудить действия Азербайджана против Республики Арцах, ведущие к срыву мирного процесса по урегулированию конфликта и дестабилизации ситуации в Закавказье».

Представители общины глубоко возмущены «циничной ложью исходящей из средств массовой информации Азербайджана и его политического руководства, вплоть до президента Алиева».

«Тем самым власти Азербайджана сознательно вводят в заблуждение все мировое сообщество, как в свое время грузинскую агрессию против Южной Осетии, Грузия преподносила с точностью до наоборот. Здесь, в Южной Осетии мы не понаслышке знаем, что такое война, начиная с 1989 года живя и находясь в Южной Осетии вместе с нашими осетинскими братьями и сестрами прошли все ужасы войны, развязанной Грузией против Южной Осетии. В августе 2008 года Грузия напала на спящий Цхинвал, как сегодня Азербайджан на родной нам Арцах, многие армяне встали тогда на защиту Родины вместе с нашими осетинскими братьями, многие к сожалению погибли. Россия в августе 2008 году пришла на помощь народу Южной Осетии, впоследствии признала государственную независимость. Были заключены соответствующие союзнические договора по которым Россия обеспечивает безопасность Республики Южная Осетия и в республику вернулась мирная жизнь», - сказано в тексте.

Представители общины уверены, что только международное признание независимости Республики Арцах и гарантии безопасности станут залогом установления долгожданного мира на братской земле.

В четверг президент Армении Армен Саркисян заявил, что Кавказ может превратиться во вторую Сирию, если международное сообщество не добьется прекращения огня в Нагорном Карабахе.

27 сентября утром Минобороны Азербайджана заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны. В Арм ении заявили о нападении на Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest