В Цхинвале открыли главный объект инвестпрограммы - гостиницу «Ирыстон»

пт, 02/10/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие современной гостиницы «Ирыстон». Ограничительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса повлияли на сроки открытия гостиницы и приема первых постояльцев.

Рейтинг отеля – четыре звезды. Строительство круглогодичного туристического комплекса на 44 номеров началось в 2018 году. Общая сумма вложенных инвестиций составила 483 млн 651 тысяч рублей, в качестве генподрядчика выступила североосетинская компания ООО «Интурист — Алания».

На торжественной церемонии открытия объекта присутствовали глава республики Анатолий Бибилов, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич, директор объекта Алан Бердиев и др.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выразил благодарность руководству Российской Федерации за оказанное содействие в строительстве социально-значимых объектов в республике.

«В первую очередь появилась гостиница, где все сделано по стандартам и требованиям. Нельзя не сказать слова благодарности Российской Федерации, благодаря которой строятся такие объекты - гостиница, Госдрамтеатр, университет, больница и другие. Думаю, это не последний объект, который строится на территории Южной Осетии, полноценное строительство и развитие республики будет продолжаться», - сказал президент.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич отметил, что открытие четырехзвездочной гостиницы говорит о том, что республика готова к развитию гостиничного рынка и новым инвестициям.

Он выразил благодарность строителям, «которые за достаточно короткие сроки завершили строительство объекта, а также президента республики.

«Новая гостиница создает тот необходимый инвестиционный климат и атмосферу, чтобы республика открывалась как для новых инвестиций, так и для людей, которые хотят узнать страну и отдохнуть в ней. Хочу пожелать гостинице стопроцентной загрузки и в добрый путь», - сказал Бабич.

Гостицина «Ирыстон» была построена в 1937 году в самом центре Цхинвал рядом с Театральной площадью. Со временем сервис и условия гостиницы перестали отвечать современным требованиям. Сегодня фасад нового здания полностью повторяет исторический облик фасада старой гостиницы. Общая площадь гостиницы - 6 тысяч квадратных метров, гостиница отвечает современным требованиям и располагает 43 номерами: 1 президентский номер, 1 люкс, 7 полулюксов, 8 одноместных и 26 двухместных. На первом этаже предусмотрены лобби-бар и «Reception».

Новое здание гостиницы «Ирыстон» строилось на условиях частного и государственного партнерства, согласно которому строительство проводилось в рамках Инвестпрограммы соцэкономического развития республики, а оборудование и мебель закуплены на средства соинвестора. В последующем гостиница будет передана соинвестору в аренду на 25 лет, при этом с шестого года эксплуатации 15% от прибыли пойдет в бюджет государства. Соинвестором выступает компания ООО «Интурист-Алания», учредителем которого является Вадим Бердиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest