В Южной Осетии отметили праздник сбора урожая

сб, 03/10/2020 - 15:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошел праздник сбора урожая винограда, виноделы республики представили экологический чистый продукт для ценителей винных напитков.

В центре парка в Цхинвале были установлены прилавки, на которых производители выставили свои вина и угощения, гости фестиваля могли продегустировать красные, белые вина таких сортов как «Цхинвальская долина», «Цард», «Борджнис» и другие. Основная цель фестиваля - популяризовать югоосетинское вино и повышение уровня винодельческого образования. Праздник сбора урожая прошел под эгидой Ассоциации виноделов и виноградарей Южной Осетии при поддержке минэкономразвития Южной Осетии.

Фестиваль вина посетили жители и гости Южной Осетии, среди которых были глава государства Анатолий Бибилов и первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич. Продегустировав представленные вина, президент Южной Осетии выразил уверенность, что из года в год количество участников фестиваля будет увеличиваться, а объемы экспорта вина Южной Осетии будут постепенно нарастать.

«В Южной Осетии хороший климат для виноделия, уверен, что у вина из Южной Осетии большой потенциал», - сказал президент.

В свою очередь первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич отметил хороший вкус и качество югоосетинского вина.

Соучредитель компании «Иронсан» Таймураз Гогинов выразил надежду, что праздник вина станет ежегодным, в котором будет принимать из года в год все больше участников.

«Мы надеемся, что праздник приобретет традиционный характер. Мы делаем все, чтобы привлечь внимание населения к развитию виноделия», - сказал Гогинов.

По его словам, компания «Иронсан» принимает виноград от местных фермеров в крупных объемах.

«Мы с большим удовольствием принимаем виноград у населения. Ранее мы проводили заграницей исследования почвы, она подходит для выращивания практически всех сортов винограда, также провели исследования винограда, который у нас растет, в нем достаточный сахар, кислотность также соответствует всем нормам», - сказал он.

Отметим, что в этом году на виноградниках в селении Прис впервые будет получен виноград сорта «Рислинг», что говорит о том, что земля Южной Осетии пригодна для выращивания практически всех сортов винограда. Дополнительно винодельня закупает виноград у частных фермеров. Специалисты предприятия засвидетельствуют, что югоосетинское вино теперь поставляется практически во все регионы России и ряд других государств, в то время как еще два года назад на официальной винной карте мира в принципе не существовало такого географического региона, потому что все виноделие в Южной Осетии было исключительно домашним.

Именно поэтому "Винодельня Иронсан" приглашает всех желающих отметить успехи предприятия на празднике сбора урожая и продегустировать все виды винной продукции компании. Кроме того, будет возможность получить консультации по вопросам виноделия у работников компании. Для гостей праздника предусмотрена развлекательная программа.

В 2017 году была начата реализация проекта по созданию винодельческой компании на базе Консервного завода. ООО «Винодельня Иронсан» начало функционировать в конце декабря 2018 года. Объект оснащен современным оборудованием. На предприятии трудоустроено более 50 человек. Производительность линии по производству вина составляет около 2 тысяч бутылок в час.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest