Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье вновь перенесены из-за пандемии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намеченный на 6-7 октября вновь перенесен из-за действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сообщил полпред президента Южной Осетии, руководитель югоосетинской делегации на встрече Мурат Джиоев.

"На днях мы получили письмо от сопредседателей женевских дискуссий, в котором нас проинформировали, что не все участники смогут приехать в Женеву", - уточнил полпред "Рес".

Между тем, отметил он, ведется работа в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"Очередная встреча запланирована в ноябре, а уже в декабре, если позволит ситуация с пандемией, участники международных дискуссий в прежнем формате соберутся на очередной 51-й раунд в Женеве", - сказал Джиоев.

Предыдущий раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье прошел в декабре прошлого года, с тех пор участники проводили онлайн конференции.

В дискуссиях принимают участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Сопредседатели на последней встрече в Женеве были едины во мнении относительно высокой значимости женевского формата, который на протяжении 11 лет является действенным механизмом поддержания региональной безопасности.

Было продолжено обсуждение путей выработки главного вопроса - совместного заявления всех участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы со стороны Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest