Президент Южной Осетии поручил генпрокурору предоставлять потерпевшей стороне документы в рамках дела Джабиева

вт, 06/10/2020 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов во вторник на встрече с родственниками Инала Джабиева, умершего в результате избиений после задержания по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии подчеркнул, что следствие будет доведено до конца и все установленные участники совершенного преступления понесут самое суровое наказание, предусмотренное законом.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства, мать, супруга и другие близкие озвучили перед президентом вопросы, которые у них имеются к следствию.

"Анатолий Бибилов отметил, что потерпевшая сторона имеет право своевременно получать доступ к материалам следствия. Он поручил Генеральному прокурору Урузмагу Джагаеву лично встречаться с супругой Джабиева, как представителю потерпевшей стороны, и предоставлять документы в рамках возбужденного уголовного дела по делу о смерти Джабиева", - отмечает пресс-служба.

Те же слова Анатолий Бибилов адресовал родственникам арестованных в рамках уголовного дела сотрудников правоохранительных органов, с которыми встречался накануне.

Гибель Инала Джабиева вызвала широкий общественный резонанс в Южной Осетии, прошли стихийные митинги, участники которых потребовали отставки генпрокурора Урузмага Джагаева и наказания всех причастных к смерти Джабиева. Президент Анатолий Бибилов тогда заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева, и отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева.

Позже в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.

Во вторник в Цхинвале прошли 40-дневные поминки Инала Джабиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest